Новости о недвижимости

5 отличий рынка недвижимости Санкт-Петербурга от Москвы

23 Мая 2018
5 отличий рынка недвижимости Санкт-Петербурга от Москвы

Москва и Санкт-Петербург являются не только самыми большими городами России, но и крупнейшими рынками недвижимости. Исторически и экономически эти два города сильно отличаются друг от друга. Менталитет жителей столицы и Петербурга безоговорочно влияет на вкусовые предпочтения в сфере недвижимости. Ввиду вышеупомянутых различий рынок жилья СПб существенно отличается от столичного рынка недвижимости. Проведя анализ рынка новостроек в обоих городов можно выделить 5 основных отличий.

Поразительно, но в текущем году количество вводимых в эксплуатацию новостроек в Санкт-Петербурге больше чем в Москве, несмотря на то, что в столице проживает почти в 2,5 раза больше граждан.

Рынок жилья
СПб богат предложениями однокомнатных квартир. С одной стороны, студии и однушки пользуются большой популярностью ввиду своей ликвидности. С другой стороны, в Петербурге все еще остается много не расселенных коммунальных квартир, жильцы которых, заручившись субсидированной помощью государства, смогут позволить себе приобрести лишь однокомнатную квартиру. Имея мощную базу для обучения, в Петербурге большой приток студентов из разных городов, при этом цены на доступную им недвижимость демократичнее чем в столице.

Рынок жилья СПб явно уступает московскому, но в последние годы конкуренция только растет. Обратившись к цифрам, можно утверждать, что еще 2 года назад 77% продаж остались за самыми крупными застройщиками, сейчас лишь 62%.

Сравнивая рынок жилья СПб и Москвы очевидна разница в ценах. Если кв.метр в центре столицы обойдется в 482 тыс.рублей, то на самой окраине – 62 тысячи, то есть разница в 8 раз. В Санкт-Петербурге цены рознятся лишь в 3 раза.

Доля вкладов в недвижимость по итогам прошлого года составила: 14% в СПб, против 22% в Москве. Численно разница кажется не столь великой – 7,2 тысяч сделок, против 12,6 тысяч сделок в столице.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру