Новости о недвижимости

Что ожидает рынок недвижимости в 2019 году?

13 Февраля 2019
Что ожидает рынок недвижимости в 2019 году?

По итогам 2018 года, спрос на новостройки был рекордным. Но эксперты не прогнозируют спада и в первой половине текущего года. В конце прошлого года был подписан законопроект о переходе на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года. К чему же приведут данные изменения?

Многие эксперты прогнозируют резкий спрос на покупку квартир во II квартале текущего года, как раз перед переходом на эскроу-счета, - ведь рост цен неизбежен. Ожидается повышение до 10-15%, причем основной рост начнется ближе к концу года.

Застройщики также заинтересованы в ускоренной продаже объектов, пока не вступило в силу проектное инвестирование. Необходимо увеличивать внутренний запас маржинальной прибыли. Не исключено, что часть спроса перейдет на вторичный рынок жилья, по которому многие сделки уже перевели на эскроу-счета. И тогда число новых проектов может значительно снизится.
Некоторые застройщики уже начали не спеша переходить на эскроу-счета, а кто-то надеется на изменение или отмену новых правил.

Застройщики, банки, риелторы – все ждут законодательной определенности. Но многие уверены, что девелоперский рынок готов к любым переменам.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру