Новости о недвижимости

Эскроу-счет. Схема покупки

19 Апреля 2019
Эскроу-счет. Схема покупки

Уже совсем скоро, 1 июля 2019 года застройщики обязаны перейти на долевое строительство с обязательным открытием счета эскроу. Теперь застройщик не имеет возможности строить дом за счет дольщиков. Или застройщик начинает строительство за свой счет, или на заемные деньги банка. Банк предоставляет ячейку для хранения денежных средств. Основной плюс для покупателя – застройщик не сможет воспользоваться денежными средствами дольщика до тех пор, пока дом не достроят.
Если у строительной компании возникают трудности со строительством дома, или, по каким-либо причинам девелопер не может завершить строительство, то покупатель может быть спокоен – денежные средства вернутся. Ранее, до перехода на финансовое проектирование, при замораживании строительства или при банкротстве строительной компании, дольщик оставался и без квартиры, и без денежных средств. Теперь таких проблем не возникнет. Новый закон предусмотрел все риски. Покупатель сможет вернуть все потраченные средства.
Также можно оформить ипотечное кредитование с использованием эскроу-счета. Банк покупатель выбирает сам, в котором хочет взять кредит. И совсем не обязательно выбирать именно тот банк, в котором застройщик получил проектное финансирование. Условия обслуживания эскроу-счетов будут, в любом случае, не зависимы от выбора банка – плата за ведение счета не взимается. Следует отметить, что сумма первоначального взноса покупателя будет зачислена на эскроу-счет после того, как состоится сделка. У покупателя не будет обременений и в дальнейшем рефинансировании своего ипотечного кредита. Если во время строительства рынок кредитования предложит более выгодные условия, то на эскроу-счете это никак не отразится. В случае отозвании лицензии у банка, который выступает эскроу-агентом, участникам долевого строительства беспокоится не за чем – денежные средства на сумму до 10 млн. руб. застрахованы. Это говорит о том, что все риски банкротства или недостроенного жилья берет на себя банк. А застройщикам, в таком случае, совсем не выгодно иметь недостроенные объекты.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что переход на эскроу-счета – это выгодный проект для покупателей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру