Новости о недвижимости

Комната в коммуналке или квартира-студия, размером с эту комнату?

9 Августа 2018
Комната в коммуналке или квартира-студия, размером с эту комнату?

Обладатели не столь внушительного бюджета для покупки недвижимости всегда вынуждены выбирать между покупкой студии на окраине города, если и вовсе не за пределами КАДа и покупкой комнаты в коммунальной квартире. Конечно, как вариант еще можно рассматривать обмен квартир или комнаты: обмен студии на полноценную однокомнатную квартиру с доплатой или комнату на студию. Так что же из всего вышеперечисленного наиболее удачная покупка и почему?

Анализируя цену готовых студий в новостройках, самыми дешевыми вариантами окажутся крошечные квартиры в Кудрово или Буграх с тяжелой транспортной развязкой и отсутствием какой-либо отделки, а, следовательно, придется потратиться на ремонт, сантехнику, кухню и новую мебель, что уже выглядит не так уж и дешево. Можно спуститься с небес на землю и рассмотреть вариант комнаты в коммуналке. Весомым плюсом в её пользу будет место расположения. Так можно приобрести жилплощадь в 10 минутах ходьбы от Невского проспекта по цене студии в Кудрово, вложиться в ремонт и комната в коммуналке уже не кажется такой уж плохой идеей. Конечно, дома в которых находятся эти квартиры оставляют желать лучшего: прогнивший трубопровод, осыпающиеся фасады, зато в исторической части города.

Само собой, не каждый человек, исходя из своего характера сможет жить в коммунальной квартире, ведь это общий санузел и кухня, а соседи не всегда, а точнее сказать в большинстве случаев оказываются любителями выпить и буянить. Для тех, кому важнее уединение, а не вид на Казанский собор, конечно, выберет студию за КАДом. Если нет острой необходимости в покупке «здесь и сейчас», то можно вложиться в строящуюся недвижимость, что выйдет дешевле, но придется ждать, а ожидания и реальность в последствии не всегда совпадают, так что здесь тоже достаточно подводных камней. Встречаются на рынке недвижимости и объявления о продаже квартиры-студии в центре в домах 60-х годов постройки. Вопрос: откуда могла появиться квартира подобной планировки 50 лет назад? Всё очень просто, владельцы проявили креатив: провели водоснабжение, поставили электроплиту и превратили комнату большой площади в так называемую студию. Все бы хорошо, но проблема возникает на уровне документации, ведь купить или совершить обмен квартир с подобным жильем почти что невозможно из-за несогласованной перепланировки.

Так все же, что же выбрать: хилую комнатушку в пешей доступности от всех архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга или квартиру-студию за КАДом, размером с эту комнатушку? Однозначно верного ответа на этот вопрос не существует, каждый выбирает относительно своих жизненных приоритетов, пусть даже и располагая одинаковой суммой денежных средств. Возможно, удачным приобретением будет купить комнату неподалеку от вашего учебного заведения, а по окончанию ВУЗа, заручившись своими накоплениями и помощью родителей осилить покупку студии на окраине. Как вариант можно и пожить в студии за КАДом, поднакопить и совершить обмен квартир: полноценную однокомнатную или вовсе двух комнатную квартиру с удобным для вас расположением. Решать только вам.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру