Новости о недвижимости

Квартира в наследство

29 Октября 2018
Квартира в наследство

Самая распространенная недвижимость, которую обычно оставляют в наследство – это квартира. Квартира есть, а что с ней делать? Как правильно ее «принять», оформить, а главное куда обращаться со всеми сопутствующими вопросами?

Наследником можно стать по закону и по завещанию, которое не всегда совпадает с законным порядком наследования. Составляя завещание, обращаются к нотариусу за проектом документа или приходят уже с готовым вариантом. Оба варианта допустимы.

В случае, если вы становитесь наследником, обращаться следует в тот же самый орган – нотариат, с просьбой открыть наследственное дело. Если вы не знаете наследник вы или нет, то обращаетесь к нотариусу с соответствующими документами: свидетельством о смерти и формой с информацией о месте проживания наследодателя. Далее, найдя завещание, нотариус сообщит являетесь ли вы наследником и что вам в этом случае завещали. Не редко бывают спорные неоднозначные моменты, когда обнаруживаются два и более завещания. Узнать не разыскиваетесь ли вы в качестве наследника можно на Федеральном нотариальном сайте.

Всего существует семь очередей наследования и по закону, если супруг (супруга), дети или родители наследодателя живы, то никто другой уже не имеет права претендовать на наследство. В обратном случае начинаются сложности и переходы права наследования вниз по очереди. Получая наследство не по закону, а по завещанию члены семьи и вовсе могут не быть наследниками, так как письменное завещание разрешает оставить наследство любому физическому или юридическому лицу, или даже государству. Это не касается несовершеннолетних и нетрудоспособных супругов или родителей.

Получение наследуемой недвижимости начинается с оплаты пошлины за ее оценку, которая составляет от 0,3 до 0,6%. Дополнительно оплачиваются технические и правовые услуги. Важно помнить, что открыть наследство нужно в течение шести месяцев. Вышесказанные пункты отменяются, если наследник проживал вместе с наследодателем.

Любое завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке, но в большинстве случаев это очень непросто.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру