Новости о недвижимости

Материнский капитал в операциях с недвижимостью

29 Мая 2018
Материнский капитал в операциях с недвижимостью

После появления на свет в семье второго и последующих детей государством предусмотрена финансовая помощь – материнский капитал. Основными целями данной выплаты являются: оплата образования, увеличение будущей пенсии или же улучшение условий проживания. Согласно статистическим данным, большинство соотечественников используют материнский капитал именно для улучшения жилищных условий, в том числе и оплаты ипотеки.

С помощью выплат по материнскому капиталу те, кто раньше проживали в арендованных жилых площадях или же являлись собственниками жилья с не совсем подходящими условиями, получили возможность совершить обмен квартиры
с целью улучшения качество жизни.

Согласно российскому законодательству, продажа жилья, приобретенного с помощью материнского капитала не представляется возможной без согласия органов опеки и попечительства. Имеется ввиду, что несовершеннолетние дети также являются собственниками, имеют свою долю, поэтому без извещения указанных организаций продажа квартиры становится незаконной. В свою очередь, чтобы получить разрешение, необходимо предоставить доказательства о том, что несовершеннолетний не утратит долю в собственности и новое жилье будет соответствовать всем нормам. В случае, если разрешение не получено- продать квартиру или совершить обмен квартиры будет невозможным.

Если было принято решение совершить обмен квартиры на дом, нужно предоставить необходимые документы, в которых подробно отражено его состояние. Обмен квартиры большего метража на меньшую будет возможно при условии сохранности за ребенком его доли. Стоит отметить, что совершая вынужденный обмен квартиры, к примеру, экстренное лечение ребенка, органы попечительства могут пойти навстречу.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру