Новости о недвижимости

Материнский капитал в операциях с обменом квартиры

21 Февраля 2018
Материнский капитал в операциях с обменом квартиры

Материнский капитал – форма государственной поддержки, благодаря которой у многодетных семей появляются новые возможности. Выплаты материнского капитала можно потратить на различные нужды, но чаще всего эти средства направляются на улучшение жилищных условий. При этом, у многих семей возникает множество вопросов по поводу данной процедуры. Для начала, нужно понимать, что материнский капитал выплачивается семьям на момент появления второго ребенка, при этом, первый является совершеннолетним. Размер государственной выплаты на 2018 год составляет 453 026 рублей – достойная поддержка для улучшения условий жилья. Если семья решается на обмен квартиры, купленной с помощью средств материнского капитала, ей нужно учитывать некоторые особенности данной процедуры. Обмен квартиры в данном случае возможен, но с учетом соблюдения определенных условий, а именно: автоматическая прописка не достигших совершеннолетия детей в жилье, приобретенном при поддержке государства; обязательное предупреждение органов опеки о совершении сделки и получение разрешения и другие. Многие семьи, при появлении второго ребенка, в целях улучшить жилищные условия, решаются на обмен квартиры на недвижимость с большим метражём.
В этом случае, использование материнского капитала в качестве доплаты напрямую государством не предусмотрен. При этом, все же есть несколько способов справиться с данной задачей: приобретение квартиры в ипотеку, частично оплаченной средствами, полученными из материнского капитала; взятие ипотеки при полном погашении государственной выплаты и доходами с продажи другой имеющейся недвижимости. Обмен квартиры данным способом имеет множество ньюансов и на данный момент является не совсем удобной и требует реформирования.

Подобрать обмен



Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру