Новости о недвижимости

Новостройки и Вторичный рынок

8 Июля 2019
Новостройки и Вторичный рынок

На данный момент на современном рынке недвижимости, интересы россиян сосредоточены на двух позициях – новостройки и вторичный рынок. Вторичный рынок долгое время опережал строящееся жильё по ценовой политике, но так как многие жилые дома Петербурга с каждым годом все старее, ситуация изменилась.
По данным аналитиков цена за квадратный метр на вторичном рынке составляет 105 тыс.руб. в то время как на первичном 108,3 тыс.руб. Сейчас уже и по количеству сделок лидируют новостройки. По официальным данным на вторичном рынке за 1 квартал этого года продано 10800 объектов, и 3600 в зоне пригорода. При том что на первичном – 18400 квартир и 6100 в пригородах. Поразительная тенденция!

Этот перелом произошел всего лишь несколько лет назад. Доля сделок по первичному рынку возрастала с каждым годом во многих крупнейших риелторских агентствах. Этот показатель обоснован тем, что многие застройщики начали сотрудничать с агентствами недвижимости, понимая, что, помимо своего отдела продаж-это прекрасный способ реализации капитала.

Также, в последнее время интерес покупателей все больше отдает свое предпочтение так называемой «новой вторичке». Это жильё, которое было реализовано максимум 2-3 года назад, и уже находящееся в собственности не у застройщика, а у физ. лица. Это прекрасная альтернатива первичному рыку, но естественно более дорогая. По итогам сделок средняя цена за квадратный метр достигает 176-182 тыс. руб.
Тем не менее, на каждый товар найдется свой покупатель. На старый сегмент тоже находятся свои покупатели из-за дороговизны новостроек и новой вторички.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру