Новости о недвижимости

Приобретение дачи в ипотеку: почему банки отказывают в выдаче кредита

25 Апреля 2018
Приобретение дачи в ипотеку: почему банки отказывают в выдаче кредита

Программа кредитования загородной недвижимости существует в большинстве крупных банках России. Но, что касается выдачи ипотечных кредитов на загородную недвижимость, то они это делают с большим нежеланием. Имея высокую платежеспособность, покупатель имеет все шансы получить отказ.

Основная проблема ипотеки на загородную недвижимость заключается в ее одобрении. Так по статистике отказ в кредите на загород получают около трети всех покупателей.
Связанно это с тем, что банки не хотят кредитовать из-за рисков. Как известно, если будет неплатеж по кредиту, то землю или дачу будет сложно продать на торгах банку, в отличии от квартиры.

Аналитики говорят о том, что земельные участи в большей степени остаются грузом в банковском балансе. К примеру, ипотеку на коттедж, который находиться в природноохраняемой зоне или на сельскохозяйственных землях, банк вряд ли одобрит, так как будут сложности при продаже залогового актива.
Следующее, на что обращает внимание банк, это технические характеристики дома. Такие как уровень износа- должен быть менее 50%, связанно это со сложностью проведения самой оценки залоговой стоимости объекта, так как сумма одобрения банка может быть ниже запрашиваемой, по этой причине может происходит срыв сделок.
Больше шансов получить одобрение банка по ипотеке на загородную недвижимость будет у покупателей, которые выберут объект, полностью соответствующий критериям банка.
Специалисты советуют выбирать дом на землях для индивидуального жилищного строительства или в населенных пунктах с проведенной коммуникацией. Банки смотрят на целевое назначение земельного участка, на котором построен дом.

Банки могут рассмотреть и дома, поставленные на кадастровый учет. Дом обязан быть подключен к коммуникациям и иметь подъездную дорогу круглый год. Специалисты говорят о том, что самострой банк даже не будет рассматривать.

А что касаемо самой процедуры оформления ипотеки на дом, то она схожа с получением ипотеки на городскую недвижимость, отличие только в первоначальном взносе, он составляет от 20 до 50 %. Покупателю нужно будет собрать пакет документов, а это паспорт,2НДФЛ, копия трудовой книжки, согласие супруга, свидетельство о браке. Далее следует предварительное одобрение, подготавливается отчет об оценке и подписывается ипотечный договор.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру