Новости о недвижимости

Аналитический центр: какие предпочтения у граждан при покупке квартир

25 Июля 2018
Аналитический центр: какие предпочтения у граждан при покупке квартир

Граждане нашей страны стали более внимательно смотреть на качество построенных домов, а также проверяют репутацию строительных компаний. Приобретая квартиру, граждане обращают своё внимание на 3 важных фактора:

  1. Стоимость квартиры
  2. Расположение дома
  3. Наличие инфраструктуры
«Основные критерии для первичного рынка»
Основным критерием выбора строительной компании является репутация застройщика, сколько было сдано объектов и в какой срок, а также граждане тщательно проверяют лицензию.
В прошлом году именно стоимость квартиры была важным и решающим фактором при выборе жилья, по статистическим данным в июне прошлого года на стоимость обращали внимание 59% опрошенных покупателей, в июне 2018 года процент вырос до 75.
Доля граждан, обращающих внимание на месторасположение дома и наличие инфраструктуры так же увеличилась, в июне 2017 года – 40 % опрошенных ответили, что для них это является главных фактором, а в июле 2018 года – 53%.

«Основные критерии для вторичного рынка»
Основной критерий выбора квартиры на вторичном рынке, является развитая социальная инфраструктура. При этом удивительным фактом стало то, что инфраструктура волнует больше женщин чем мужчин, прекрасная половина населения выражает озабоченность вопросом наличия рядом с домом детского сада, школы и поликлиники.

«Показатели»
Показательным для рынка недвижимости оказался факт того, что граждане, совершив обмен квартир или покупку квартир, одинаково рассматривали как первичный, так и вторичный рынок. Судя по мнению экспертов, это говорит о переходе граждан на повышенный уровень рыночных отношений и улучшении роста уровня жизни населения в целом.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру