Новости о недвижимости

Аренда офисных пространств Петербурга продолжает дешеветь

27 Октября 2020
Аренда офисных пространств Петербурга продолжает дешеветь

На сегодняшний день стало очевидно превышение предложения над спросом на рынке аренды офисной недвижимости. Однако одновременно усиливается тенденция на повышение интереса к высококачественным офисам в престижных районах города. Эксперты полагают, что интерес к офисам класса "люкс" будет пока только увеличиваться, и это будет продолжаться до тех пор, пока не закончится строительство Лахта-центра. А цена аренды офисов среднего и эконом-класса продолжает уменьшаться. Так прямые переговоры с владельцами офисной недвижимости позволяют получить скидку на аренду до 10%.

Вероника Лежнева, глава исследовательского отдела петербургского холдинга Colliers International отметила, что на данный момент количество новых возводимых объектов офисной недвижимости совсем мало. Этот факт связан как с невысоким спросом на новые офисы так и с увеличением себестоимости строек а также с ростом объёма финансирования, необходимого для такого строительства.

К середине нынешнего года было заморожено строительство по меньшей мере 4-х проектов строительства офисной недвижимости, суммарная площадь которых должна была составить порядка 100 тыс. кв. м., утверждает Наталья Киреева, глава исследовательского отдела корпорации Maris.

Помимо этого, часть застройщиков замедляют возведение новых бизнес-центров и откладывают их сдачу в эксплуатацию до того часа, когда найдётся главный арендатор готовый снять всю офисную площадь или по крайней мере большую её часть.

Владислав Фадеев, глава Петербургского исследовательского отдела JLL утверждает, что до полного окончания строительства Лахта-центра будет и дальше возрастать спрос на качественную офисную недвижимость. Так к примеру сейчас наблюдается переизбыток офисных пространств в неудачных локациях, расположенных на большом расстоянии от линий общественного транспорта, либо наоборот вблизи от промзон что негативно влияет на имидж компаний арендующих офисы в таких бизнес центрах. Также не пользуются популярностью и офисные площади с завышенной стоимостью аренды или те офисные здания в которых отсутствует отделка, с малым количеством парковочных мест, либо те бизнес центры, где аренда возможна только за валюту.

Марина Пузанова, директор петербургского департамента недвижимости Knight Frank, полагает, что тот факт что предложение офисной недвижимости снизилось, оказывает положительное влияние на рынок. По её мнению, к окончанию строительства Газпромом офисных площадей Лахта-центра, в него переедет значительное количество отделов Газпрома а те офисы которые освободятся после этого переезда будут способствовать восстановлению баланса на рынке офисной недвижимости.

На сегодняшний день наблюдается большая разница в том насколько заполненны различные бизнес-центры. Аналитики утверждают, что процент не занятых офисов в бизнес центрах среднего класса будет и дальше увеличиваться за счёт уменьшения количества компаний с небольшим количеством персонала. Отчасти эта тенденция будет сглаживаться увеличением потребности в сегменте офисной недвижимости повышенного комфорта.

Аналитики утверждают, что арендные ставки на офисную недвижимость среднего и эконом класса продолжают снижаться. И этот процесс продолжается не смотря на нехватку офисных площадей высшей категории. Кроме того арендатор всегда имеет возможность снизить ставку аренды на дополнительные на 5-10%. Такая возможность возникает уже в момент заключения арендной сделки.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру