Новости о недвижимости

Каковы будут арендные ставки на столичное жильё?

27 Января 2021
Каковы будут арендные ставки на столичное жильё?

Не осталось ни одной стороны жизни жителей России, которая не была бы затронута нынешним кризисом. Изменения не прошли и мимо размера арендных ставок московского жилья. До начала режима самоизоляции ставки аренды росли, с наступлением режима самоизоляции они наоборот сильно понизились (на 80%), однако к окончанию последнего квартала 2020 года рынок стабилизировался. Из за того, что границы сейчас остаются закрытыми, поменялся и облик среднестатистического арендатора жилья.

Большинство аналитиков полагают, что вряд ли стоит ожидать существенных изменений в сфере аренды жилья. Руслан Закирьянов, глава департамента вторичного жилья «Авито-Недвижимость» рассказал о том, что в ушедшем году рынок аренды московского жилья претерпел целый ряд изменений. В начале весны наблюдался резкий спад спроса, что было вызвано введением режима самоизоляции. К осени же спрос резко вырос, поскольку предпринимательская активномть начала восстанавливаться. На сегодняшний день рынок аренды полностью восстановился. В обозримом будущем размер арендных ставок будет зависеть от баланса спроса и предложения. В нынешнем году, в том случае, если не возникнут серьёзные новые колебания, резонно ожидать дальнейшей стабилизации рынка аренды.

Такого же мнения придерживаются и эксперты АН «Азбука жилья». Глава отдела аренды «Азбуки жилья» Роман Бабичев, полагает, что вряд ли возможны существенные изменения на рынке аренды. Возможно, что некоторые хозяева и поднимут цены на аренду, но со временем всё равно вынуждены будут опустить их до среднего уровня арендной ставки своего типа недвижимости. В прошедшем году цена аренды понизилась в среднем на 5% и сейчас будет оставаться приблизительно на том же уровне. Однако в столице размер ставок может сильно поменяться поскольку возможно ожидается воплощение в жизнь законопроекта, согласно которому будет создана IT-платформа упрощающая процедуры аренды жилых помещений и любое жильё сдающееся в аренду будет в обязательном порядке фиксироваться в базах этой платформы.

Мария Жукова, управляющая «Миэля» полагает, что неизбежно оживление на московском рынке аренды жилья по мере того, как будут уходить в прошлое ограничительные меры связанные с пандемией. Соответственновряд ли стоит ожидать увеличения арендной ставки, скорее даже возможна противоположная ситуация: снижение стоимости аренды.

Роман Бабичев отметил также, что к началу нынешнего года на столичном рынке аренды количество квартир которые можно арендовать увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Такая ситуация сложилась по причине того, что уменьшилось количество арендаторов в связи с коронавирусным кризисом. Многие из тех, кто раньше арендовал помещения перешли на удалённый формат работы либо переехали в жильё на природе, либо попросту уехали в родные места. Таким образом спрос на аренду жилья в Москве снизился на 20-30% и продолжает снижаться.

К началу наступившего года рынок начал потихоньку оживать. Возобновилось передвижение людей по стране, вырос спрос на жильё в Москве со стороны других городов. Молодые семейные специалисты стали востребованы в столице. Сколь быстро будет расти спрос на аренду жилья зависит от того как будет далее развиваться ситуация с нынешним кризисом.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру