Новости о недвижимости

Аналитики говорят о том что спрос на однокомнатное жильё в новых домах будет расти

6 Октября 2020
Аналитики говорят о том что спрос на однокомнатное жильё в новых домах будет расти

Эксперты агентства " Национальные кредитные рейтинги " (НКР) утверждают что доля приобретаемого жилья малой площади и квартир-однушек увеличится в течении ближайших пяти лет до 60%. Сейчас доля таких сделок составляет лишь 40%. Аналитики других компаний полагают, что рост числа таких сделок наблюдается только сейчас, но вряд ли сохранится в будущем.

В середине уходящего 2020-го года из за падения курса рубля на фоне кризиса и пандемии количество сделок по покупке жилья малой площади (до 45 кв. м) составило 46% от всех сделок по покупке недвижимости. Тем самым был установлен своеобразный рекорд по сделкам по покупке бюджетного жилья . По прогнозу экспертов НКР процент сделок с квартирами малой площади на рынке новостроек в 2025-26 году может составить до 60% от числа всех сделок.

Из за кризиса и карантина вызванного пандемией в течении восьми месяцев нынешнего, 2020-го года общая стоимость всех проданных квартир составила лишь 40% от стоимости проданного жилья в аналогичный период предыдущего, 2019-го года. В ещё большей степени сократилась общая площадь всех проданных квадратных метров, она снизилась на 50%. И лишь начиная с июня стало заметно некоторое оживление на рынке недвижимости, связанное с отменой карантинно-ограничительных мер и госудаоственой поддержке в ипотеке.

НКР прогнозирует, что растущая востребованность малогабаритного жилья и квартир состоящих из одной комнаты а также повышение цены на жильё в новых кварталах вызовет снижение площади проданных объектов жилой недвижимости на 20% и составит порядка 39 млн кв. м. к концу этого года. Если же падение спроса на жилую недвижимость будет снижаться то суммарная площадь проданных квартир снизится до 32 млн кв. м., и падение составит 33%.

Опрос экспертов, проведённый "РБК-Недвижимостью" говорит о тенденции к уменьшению среднестатистической площади проданного жилья в новых жилых кварталах, что связанно с ухудшением уровня жизни и уменьшением доходов жителей нашей страны. Однако, часть из опрошенных аналитиков не уверенны в том, что доля квартир-однушек резко вырастет поскольку доля такого жилья в новых возводимых жилых кварталов составляет не более 45%. По мнению руководителя аналитического отдела ЦИАН Алексея Попова, застройщики неохотно меняют структуру своих жилых объектов, поскольку это накладно и требует значительных усилий на согласование проектов.

По статистике НКР, в октябре 2020-го года структура первичного рынка недвижимости такова: будет реализованно 1,9 миллиона жилых объектов, суммарная площадь которых составит 98,6 млн кв. м. Распределение статистики по квартирам показывает нижеприведённая таблица:

Однокомнатные квартиры 1 млн квартир 38 млн кв. м
Двухкомнатные квартиры 634,7 тыс.квартир 36,9 млн кв. м
Трёхкомнатные квартиры 255,6 тыс. квартир 20,7 млн кв. м
Четырёхкомнатные квартиры 26,2 тыс. квартир 2,9 млн кв. м

Процент приобретаемого малогабаритного жилья увеличивается ещё с 2014-го года, с того момента, когда благосостояние жителей России начало ухудшаться. По словам эксперта компании «Метриум» Марии Литинецкой, большинство покупателей всегда хотели бы приобрести жильё большей площади и состоящее не из одной а нескольких комнат, но нынешний кризис заставляет их отказываться от таких планов. Аналитик утверждает, что доля жилья площадь которого составляет меньше 45 кв. м. будет и дальше увеличиваться ввиду экономической нестабильности в России.

Денежные доходы россиян рухнули на 8% во второй половине этого года и это рекордное падение в этом веке, так утверждает Росстат.

Если раньше в планах покупателя была покупка к примеру двух-комнатное жилья, то теперь планы поменялись и приходится рассматривать предложения однокомнатных квартир поменьше или даже квартир-студий. Такое утверждение делает генеральный директор агентства «Мир квартир» Павел Луценко. Вероятно, через некоторое время процент предлагаемых однокомнатных квартир в новых жилых районах увеличится, считает он.

Однако не смотря на продолжающееся падение доходов жителей нашей страны, вряд ли к примеру семья с двумя или более детьми сможет ютиться в малогабаритной однокомнатной квартире. Вероятнее всего, что такие семьи будут продолжать процесс накопления средств на покупку нового более просторного жилья , продолжая жить в своём старом доме или со своими родителями. Также, по мнению экспертов, удалённая работа во время пандемии показала жителям России, какое значение имеет площадь жилья для комфортной работы из дома.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру