Новости о недвижимости

До 50% застройщиков приостановили возведение жилья вследствие пандемии

22 Октября 2020
До 50% застройщиков приостановили возведение жилья вследствие пандемии

Во всём мире наблюдается уменьшение активности на рынках недвижимости. Так, в столице Австралии, Сиднее в этом году прогнозируется снижение количества новых строек до 60% по сравнению с прошлым годом.

Во всём мире девелоперы вынуждены переносить срок сдачи новых жилых объектов на следующий год вследствие кризиса вызванного ковидом. Число таких отложенных проектов достигает 57%. Согласно данным опубликованным аналитиками компании "Knight Frank" в статистическом отчёте этого года, "Global Development Report", до 70% девелоперов испытывают проблемы финансирования своих новых проектов.

Аналитики "Knight Frank" провели опрос, охватывающий более 160 девелоперов во всём мире. В этом опросе были заданы вопросы, касающиеся планов на будущее, которые есть у этих застройщиков. Были опрошены строительные компании из более чем 22-х стран различных континентов.

Согласно данным этого опроса до 30% девелоперов испытывают серьёзные проблемы с финасовым обеспечением своих новых проектов. Эта проблема является самым большим препятствием для развития рынка жилья в сегодняшний момент. Около 57% застройщиков вынуждены перенести сроки сдачи жилья в эксплуатацию на следующий более поздний период. Перенос сроков сдачи жилья в эксплуатацию обусловлен как изменением уровня спроса на рынке жилья так и изменившимися потребностями покупателей на фоне нынешнего кризиса.

Вследствие всех этих вышеизложенных причин, аналитики дают прогноз, согласно которому во всём мире будет наблюдаться уменьшение суммарного объёма сдаваемого в эксплуатацию нового жилья. Так, в столице Великобритании, Лондоне уменьшение объёмов предложения нового жилья в этом году составит 19% по сравнению с прошедшим годом. А в Сиднее снижение количества сдаваемого в эксплуатацию нового жилья составит до 60% по сравнению с 2019-м годом.

Эксперты Knight Frank рассмотрели ситуацию с объёмом новых жилых проектов также и в Москве. По их данным количество новых элитных объектов жилья в этом году будет вдвое меньше чем в прошлом. Так за 3 первых квартала текущего года в сегменте элитного жилья появилось лишь 6-ю новыми жилыми комплексами. А к концу этого года ожидается начало продаж лишь в 2-3-х новых жилых кварталах. Таким образом к концу 2020-го года будет возведено лишь 9 новых объектов жилья.

Опубликованные в исследовании данные говорят о том, что согласно проведённым опросам до 44% застройщиков по всему миру вынуждены корректировать свои проекты а также принимать во внимание изменения, которые принёс с собою нынешний кризис, речь идёт о карантинно-ограничительных мерах, работе из дома в удалённом режиме и т.п. Например многие покупатели нового жилья заинтересованы в том чтобы в проектах покупаемого ими жилья появились кабинеты для работы а также дополнительные закрытые дворики, патио, террассы.

Большинство девелоперов вносят в свои проекты изменения вызванные развитием трендов на ЗОЖ. Так порядка 38% покупателей нового жилья хотели бы чтобы в их домах были предусмотрены места для парковки велосипедов а 36% заказчиков хотели бы видеть спортивный зал в рамках своего жилья. При этом наличие автомобильной парковки необходимо лишь 17% опрошенных.

Кроме того, девелоперы собираются активнее использовать умные технологии в своих новых проектах а также концентрировать большее количество внимания на те деталях, которые могут способствовать улучшению здоровья покупателей нового жилья. Так многие из застройщиков планируют установку систем "Домашний доктор", агрегатов по очистке воздуха и т.п. Эти системы особенно востребованы для пожилых жителей новых квартир и домов и в случае надобности способны отсылать уведомления врачам и родственникам.

В исследовании утверждается, что около 43% девелоперских компаний, принявших участие в опросе утверждают что в нынешней ситуации они более ориентированы на спрос внутреннего рынка, нежели чем спрос на мировом рынке.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру