Новости о недвижимости

В северной столице покупают всё больше готовых квартир с отделкой

24 Мая 2021
В северной столице покупают всё больше готовых квартир с отделкой

Специалисты петербургского отделения Knight Frank рассказали о том, что в прошлом году до 37% всех квартир на рынке первичного жилья составляли квартиры с законченной отделкой, и количество таких квартир на 16% превышает показатели 2016-го года.

За данный промежуток времени количество жилья без отделки в Санкт-Петербурге и его окрестностях снизилось с до 31% (63% пять лет назад). Новостройки с готовым ремонтом квартир преобретают всё большую популярность. По сравнению с показателями 9-летней давности количество готовых квартир выросло на 37%.

Глава аналитического отдела Knight Frank в Петербурге Светлана Московченко отмечает, что в последнее время возникла тенденция на использование различных типов чистовой отделки в каждом конкретном доме, что позволяет застройщикам угодить максимально большому количеству покупателей жилья.

Если же рассматривать сегмент рынка элитного первичного жилья, то в прошлом году до 14% всех жилых объектов составляли квартиры с законченной отделкой.

По мнению аналитиков, для людей желающих приобрести недорогое жильё такой вариант является наиболее оптимальным, поскольку он значительно сокращает время, необходимое для переезда в новое жильё. Этот факт особенно важен для тех владельцев новых квартир, которые выплачивают ипотеку за квартиру, одновременно делая в ней ремонт и снимая ещё одну квартиру, в которой они живут на время ремонта. Существует ещё один фактор, заставляющий покупателей жилья обратить внимание на квартиры с готовой отделкой: работы по чистовой отделке жилья, производимые девелопером позволяют отнести деньги за выполнение этих работ в рамки ипотечного кредита.

Однако если рассматривать сегмент квартир бизнес-класса и элитного жилья, то владельцы такой недвижимости гораздо чаще делают ремонт по собственному проекту и по этой причине в кварталах такого типа девелоперы предоставляют клиентам жильё подготовленное под отделочные работы.

К середине весны этого года полностью готовые квартиры можно купить приблизительно в девяти десятках петербургских ЖК, рассказали специалисты «Setl Group». Ещё пару лет тому назад такие квартиры предлагались лишь в 70 жилых комплексах.

Глава «Аквилона» Виталий Коробов отметил, что в большинстве случаев окончательная доводка квартиры позволяет подогнать жильё под свой вкус и нужды, минуя этап тяжёлого и грязного начального этапа ремонта. В жилье где впоследствии остаётся лишь провести чистовую доводку, уже есть обои, которые можно покрасить в любимый цвет, уложена плитка и сантехника, есть все двери между комнатами и т. п. Таким образом в такое жильё можно уже сразу переезжать и жить в нём, а можно заняться тонкой доводкой квартиры под свои нужды.

Вполне логично, что следующим этапом на рынке жилья может стать рост предложения меблированных квартир. Сейчас такие квартиры уже есть в продаже, однако их доля на рынке жилья пока что крайне мала. Строители могут рассчитывать на очень большую скидку от производителей мебели и таким образом предложить покупателю вариант покупки квартииры в которой можно сразу жить. Такая опция может иметь хорошие перспективы для девелоперов.

Аналитики полагают, что в дальнейшем количество готового жилья с ремонтом и мебелью в дальнейшем будет лишь увеличиваться. Глава отдела недвижимости «ЦДС» Сергей Терентье полагает, что есть основополагающая тенденция направленная на то, что потребители хотели бы отдать профильным специалистам все заботы по обустройству жилья, а сами получить максимум высвободившегося времени, которое можно потратить на своих близких и любимые дела.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру