Новости о недвижимости

Всё больше сделок по покупке московских квартир заключается онлайн

31 Мая 2021
Всё больше сделок по покупке московских квартир заключается онлайн

В первом квартале 2021 года в столице существенно выросло количество онлайн-регистраций прав на владение недвижимостью. Этот показатель на 76% выше прошлогодних результатов. Всего за данный период Росреестром было выдано 140 тыс. электронных документов подтверждающих права собственности на жильё, тогда как за тот же промежуток времени в 2020 году таких прав было выдано лишь 79,65 тыс.

Если посмотреть данные по месяцам нынешнего года, то только в январе состоялось 21,4 тыс. регистраций в формате онлайн, а к апрелю их количество выросло вдвое и достигло уровня в 45,3 тыс. выданных документов.

За период с января по апрель этого года половина всех поданных в Росреестр электронных заявок было было подано физическими лицами. Количество аналогичных заявок от юридических лиц несколько меньше, а именно 43%. Доля заявок от органов гос. власти это лишь 5% от общего числа.

Глава московского отделения Росреестра Игорь Майданов отметил, что увеличение количества электронных заявок состоит в том, что Росреестр тесно взаимодействует с банками. Так Сбербанк давно уже создал технологию дающую жителям Москвы возможность получить документы подтверждающие права собственности на жильё, либо оформить ипотечный кредит в режиме онлайн, не выходя из дома.

По данным, опубликованным московским отделением Росреестра, в период с января по апрель нынешнего года было заключено 22,87 тыс. ДДУ в сегменте рынка первичной недвижимости столицы, что в 1,8 раза больше чем их было заключено в такой же период прошлого года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру