Новости о недвижимости

Получение разрешения на строительство частного жилья будет упрощено

9 Ноября 2020
Получение разрешения на строительство частного жилья будет упрощено

В скором времени получение разрешения на строительство частных домов и коттеджей а также утверждение градостроительных планов можно будет оформлять онлайн.

Новые, общие стандарты по получению государственных услуг в сфере возведения частного жилья были разработаны строительным министерством. Информация о том, что правительству были отправлены проекты этих постановлений была опубликована на сайте Минстроя

В новых правилах описаны правила подачи заявок на получение услуг в области строительства частных домов а так же сроки рассмотрения этих заявок. Министерство уточняет в своём сообщении, что теперь строители получат возможность получения всей разрешительной документации онлайн.

Вадим Ткаченко, создатель консалтинговой группы vvCube, заявил что данная инициатива Минстроя существенно упростит соблюдение стандартов оформления документов а также сроки их подачи и получения ответов. Кроме того, новые правила дают возможность легко просматривать хронологию событий связанных с объектами жилья, а так же ходу строительных работ и работ по реконструкции частных домов.

По мнению Рифата Гарипова, состоящего в Общественном совете при Министерстве строительства, новый формат документооборота существенно улучшит условия работы застройщиков работающих в сфере строительства индивидуального жилья

Он также отметил, что получение застройщиками необходимых им услуг онлайн, посредством сайта госуслуг и перевод документооборота в электронный вид сильно сократит время необходимое для получения разрешительных локументов для строительства частного жилья, а административная нагрузка на девелоперов будет существенно снижена.

На программу поддержки и развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), разработанная в строительном министерстве предполагается выделение 138 миллиардов. рублей. Планируется более активное привлечение девелоперов к возведению частного жилья. Благодаря запуску этой программы увеличится окупаемость строительства частных домов. Ликвидность этих строительных работ повысится благодаря упрощения процедуры кредитования строительных работ, а также стандартизации их внешнего вида.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру