Новости о недвижимости

Что будет с дачной амнистией?

5 Апреля 2021
Что будет с дачной амнистией?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) намерен внести изменения в законодательстве упрощающие процесс легализации построенного хозяйственным способом дачного жилья и узаконит права собственности на него.

На сегодняшний день проект данной законодательной инициативы находится на стадии общественных слушаний, а с его текстом можно ознакомиться на госпортале содержащем соответствующие законодательные инициативы. По мнению чиновников, изменения в законодательстве позволят гражданам легализовать свои права собственности на дачные постройки. Кроме того, собственники этого жилья получат возможность передавать его по наследству, а сама процедура передачи этого типа недвижимости в наследство будет существенно упрощена. Сама же дачная амнистия не будет иметь срока давности.

Алексей Бутовецкий , зам. главы Росреестра, отметил, что на сегодняшний день процедура наследования земельных участков остаётся не ясно сформулированной. И новая законодательная инициатива должна исправить нынешнее положение вещей.

Алексей подчеркнул, что на основании ныне действующего законодательства земельный участок на котором располагается к примеру огород, и на котором нет разрешения на строительство жилья, не может быть передан по наследству даже ближайшим родственникам даже в том случае, если собственник владел этим участком десятки лет. Этот тип земельной собственности необходимо будет выкупать у хозяев садоводства.

Для предотвращения возникновения подобных неопределённых ситуаций, чиновники Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии предлагают узаконить собственность на такие участки гражданами, которым они принадлежат. Именно данную законодательную инициативу и пояснил Алексей.

Помимо прочего, предлагаемые изменения в законодательстве наконец то смогут разрешить проблему получения прав собственности на загородное жильё, которое было возведено ещё во времена СССР. Данный законопроект даст владельцам таких земельных участков доказать свою собственность на них даже в том случае, если они не имеют полного комплекта документов, подтверждающих эти их права. На сегодняшний день в подобных случаях, когда часть необходимых бумаг отсутствует, офориление прав на владение загородной недвижимостью невозможно.

В том случае, если данная законодательная инициатива будет одобрена, граждане РФ получат возможность запускать укороченную процедуру подтверждения собственности на дачное жильё в том случае, если оно было возведено до 1998 года и располагается на территории загородного посёлка (именно в том году вступило в силу 1-е Градостроительное законодательство).

Кроме того, новая законодательная инициатива позволит владельцам загородной недвижимости регистрировать свои права на неё по упрощённой процедуре, и право воспользоваться таким порядком останется за ними навсегда. Алексей Бутовецкий пояснил, что эта возможность использования упрощённой процедуры весьма актуальна, поскольку действующий ныне порядок строительства загородного жилья носит уведомительный характер и ответ властей на такое строительство также должен быть уведомительным.

Статистические данные, предоставленные чиновниками Росреестра говорят о том, что за последние 14 лет право на дачную амнистию уже использовали около 14 миллионов граждан. Но не смотря на это, у многих из них до сих пор остаются документы старого типа, подтверждающие права собственности. Именно по этой причине срок действия дачной амнистии был вновь продлён и она будет действовать по 2026 год.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру