Новости о недвижимости

Что делать, если новостройка превратилась в долгострой?

27 Ноября 2017
Что делать, если новостройка превратилась в долгострой?

Выбор застройщика
Если у компании появились проблемы с финансированием или вышестоящие органы не разрешают ввод нового жилья, то следует заранее ознакомиться с компанией, с её репутацией. Для этого есть специальные списки недобросовестных строительных компаний, реестр обманутых дольщиков. Эту информация есть на официальных сайтах вашего города. Стоить обратить внимание, что зачастую для новой постройки крупный застройщик регистрируется как отдельное юр. лицо. В такой ситуации следует узнать, к какой группе компаний относится застройщик. Далее изучите все предыдущие проекты этой компании. Следует опираться только на официальные данные и документы, не стоит доверять всем отзывам, большинство может оказаться заказными.
Ознакомьтесь со всеми разрешительными документами
Вышеупомянутые документы можно посмотреть на сайте строительной компании. В случае, если их нет на сайте, можно обратится в офис с просьбой выслать копии документов (разрешение на стройку, проектная декларация, документы на землю). Самая важная «бумажка» - это декларация, т.к. в ней указаны сроки окончания строительства. На сайтах также транслируется с видеокамер процесс застройки.
Покупка квартиры на этапе строительства – выгодное, но при этом еще и опасное дело. Главным защитником покупателя является ДДУ. Вы имеете право расторгнуть, заключенный договор, если права вас, как покупателя, были нарушены. При условии, что сдача дома задержалась больше чем на 9 месяцев, вас могут внести в реестр пострадавших соинвесторов, а строительную компанию будут проверять соответствующие органы. Подобный исход событий возможен, если был заключен исключительно ДДУ. Покупка квартиры на этапе строительства – процесс сложный. Если застройщик решает продлить строительство, то он обязан предупредить покупателей, но на деле же совсем иначе. В таком случае можно написать претензию. Ответ на письмо придет минимум через десять дней, максимум – через месяц. Если же вообще не было реакции на жалобу, то следует обратиться в суд и потребовать неустойку от строительной компании.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру