Новости о недвижимости

Что нужно знать при обмене квартиры

5 Марта 2018
Что нужно знать при обмене квартиры

Пользоваться правом собственности на жилье россияне смогли после введения закона о приватизации. Начали свое существование два рынка жилой недвижимости – рынок муниципального жилья и жилья, находящегося в собственности. Необходимо принять во внимание то, что обмен квартир на этих рынках является абсолютно непохожими друг на друга процессами. Между собственниками сделка оформляется посредством договора мены, в результате которой право на владение недвижимым имуществом переходит от одного участника к другому. Жилье, меняемое между нанимателями, оформляется посредством договора обмена, тем самым, участникам необходимо заключить договоры найма на новое жилье. Стоит отметить, что объем рынка жилья собственников растет, при этом, рынок муниципального – уменьшается.
В отличие от сделок между собственниками, которые оформляются посредством договоров купли-продажи, сделки, которые проводятся с квартирами, принадлежащими муниципалитету, всегда являются обменом. Для совершения такой сделки необходимо разрешение властей, получить которое не всегда просто, так как подобные сделки считаются безвозмездными. Также кроме разрешения нанимателя, нужно получить согласие на обмен квартиры от зарегистрированных там людей.
Также, стоит иметь ввиду, что в Жилищном кодеке прописаны ограничения. Необходимо внимательно изучить условия, при которых совершается обмен.
Обмен Квартир, находящихся во владении муниципалитета- процесс достаточно сложный. Можно воспользоваться вариантом, при котором квартира приватизируется и обменивается через договор купли-продажи. Обмен квартиры, проводимый таким способ увеличивает шансы найти подходящий вариант.
Обмен квартир, находящихся в собственности, осуществляется посредством договора мены. По сути, договор мены ничем не отличается от договора купли-продажи, действуют те же правила. Данный договор не требует заверения нотариуса.
По поводу обмена муниципального жилья на частное у могих людей возникает множество вопросов. На данный момент, по закону, такую сделку провести невозможно.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру