Новости о недвижимости

Что подталкивает покупателей квартир быстрей совершить сделку?

26 Декабря 2019
Что подталкивает покупателей квартир быстрей совершить сделку?

Что подталкивает покупателей квартир быстрей совершить сделку?

На данный момент покупатели квартир стремятся завершить сделку в течение 2 месяцев, а раньше срок составлял 2,5, а по некоторым сделкам и до 3 месяцев.

Тенденция на сокращение срока все больше стала заметной в последние полугодие 2019 и на это есть несколько причин.

Во-первых, это желание купить квартиру за текущую цену предложения. В связи с переходом на систему долевого строительства с использованием эскроу-счетов может провоцировать рост стоимость квадратного метра. По данным опроса, уже более 40% клиентов ждут повышения цен на квартиры.

Второй фактор, заставляющий быстрей принимать решение о покупке – сокращение нового ликвидного предложения. Статистика показывает, что по итогам 2019 на рынке недвижимости стартовало 33 проекта, в 2018 – 60, а в 2017 – 56. Застройщики сбавили свою активность из-за изменений на рынке недвижимости: перестройки финансовых моделей, тестирование новых банковских механизмов и т.д.

Также на покупательскую активность влияет снижение ставок по ипотечному кредитованию. Кроме того, недавно ЦБ снизил ключевую ставку в очередной раз, как следствие можно ожидать улучшения условий по ипотеке от банков. На данный момент объем выданных кредитов на ипотеку увеличивается во всех классах жилья: массовый, бизнес и премиум.

Еще один фактор — психологический. Все покупатели стремятся сделать все, что запланировано в рамках календарного года. Также на увеличение объема сделок по продаже недвижимости могут повлиять предновогодние акции от девелоперов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру