Новости о недвижимости

Cвободного места под застройку в Санкт-Петербурге осталось мало

30 Сентября 2021
Cвободного места под застройку в Санкт-Петербурге  осталось мало

Прошлогодний лавинообразный рост спроса на жильё вызвал существенное увеличение интереса застройщиков к приобретению земельных участков под жилищное строительство в городе на Неве, что в свою очередь вызвало увеличение дефицита предложения таких участков.

На сегодняшний день на петербургском рынке выставлено в открытом доступе на продажу реализуется 36 участков, общая площадь которых составляет 469 гектаров. На этих территориях можно построить в общей сложности порядка 4,6 млн. кв. метров жилья. Однако, только лишь 50% этих участков под застройку располагается в пределах КАД.

Всего лишь два из всех строительных проектов, выставленных на продажу максимально подготовлены и имеют разрешение на строительство. Ещё 19 проектов обладают частичными пакетами градостроительной документации. У остальных 15 проектов не совсем обладают документацией.

Дмитрий Лехмус, партнер «Rusland SP», отмечает, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге наметился весьма ощутимый дефицит участков, пригодных под застройку. Некоторые из девелоперов начали сейчас рассмотрение сырых ныне участков на отдалённую перспективу, либо приступили к исследованию промышленных зон, владельцы которых пока совсем не планируют их продажу.

Ну и наконец, достаточно много новых территорий под застройку начало сейчас появляться в Ленобласти.

Например , порядка 10 проектов представлено на сегодняшний день во Всеволожском районе. Общая их площадь составляет около 117,5 гектаров. На этих территориях можно возвести порядка 1,3 млн кв. метров жилой недвижимости. Ещё три проекта представлено в Ломоносовском районе, один в Петергофе и два в Пушкине. А самые амбициозные проекты располагаются в Мухоловке и Лаголово, чей строительный потенциал составляет порядка 1,5 млн. кв. м жилья.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру