Новости о недвижимости

Эксперты утверждают что возник дефицит качественного жилья

18 Ноября 2020
Эксперты утверждают что возник дефицит качественного жилья

Портал «Инком-Недвижимость» опубликовал данные исследования, согласно которым спрос на качественные квартиры вторичного московского рынка с адекватными ценами и без существенных недостатков в три раза превышает предложение.

Повышение уровня спроса на рынке вторичной московской недвижимости стало заметно ещё с начала этого года. Весной с приходом кризиса, ограничительные меры несколько приостановили динамику спроса, однако уже к концу третьего квартала спрос на ликвидные квартиры стал опять устойчиво расти.

Так риэлторская фирма «Инком-Недвижимость» утверждает, что в октябре этого года число сделок по покупке вторичного жилья увеличилось на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и на количество таких сделок выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Така ситуация возникла благодаря неустойчивости рубля, нестабильностит экономической обстановки и желанием людей сохранить свои средства путём инвестирования их в объекты недвижимости.

Сама линия поведения покупателей жилья стала теперь другой, сделки по покупке наиболее ликвидных предложениях жилья заключаются всего лишь в течении недели, отметил Сергей Шлома, глава отдела рынка вторичного жилья корпорации «Инком-Недвижимость». Нередки случаи, когда сделка заключается уже на этапе осмотра предлагаемого жилья.

В среднем на каждый объект жилья приходится 3 возможных покупателя, таим образом на рынке вторичного жилья эконом класса предложение в три раза меньше существующего спроса. Таким образом, владельцы продаваемого жилья имеют возможность увеличения цен на свои квартиры и могут вести торг.

Дефицит качественного вторичного жилья будет наблюдаться по меньшей мере до конца нынешнего года, отметил аналитик. В данный момент вторичному рынку не хватает для покрытия дефицита порядка 30% лотов. К тому моменту, когда уровень предложения жилья сравняется с уровнем спроса позиции продавцов жилья станут гораздо менее прочными и снова будет существовать конкуренция.

Эксперты АН «Миэль» также говорят о превышении спроса на жилья над предложением. Наибольший рост дефицита ликвидного вторичного жилья стал нарастать к середине лета этого года и пришёл к своим пиковым значениям к середине осени. На данный момент росту спроса способствуют такие факторы, как нестабильность экономики и страхи людей потерять свои деньги в результате обесценивания рубля. К тому же и факт продления действия программы льготного ипотечного кредитования способствует росту ажиотажа на рынке вторички. Наиболее качественные лоты распродаются за считанные дни.

Все эти факторы привели к уменьшению уровня предложения на рынке вторички в Москве. Так, к середине осени общий объём продаваемых московских жилых объектов составляет 40,5 тыс. И это на 2000 лотов меньше, чем в прошлом месяце. А по сравнению с февралём объём предложения стал на 20% ниже.

О том что дефицит ликвидных лотов на рынке московского вторичного жилья будет и дальше расти эксперты говорили ещё в начале осени. Рост цен на качественное вторичное жильё вызвано повышенным спросом на него в Москве вызвал 10% увеличение средней цены на квартиры.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру