Новости о недвижимости

Как продать квартиру совет профессионала

29 Марта 2020
Как продать квартиру совет от эксперта в продаже недвижимости

Рынок недвижимости напрямую зависит от продавцов. Если продавцов на рынке недвижимости не окажется, то рынок рухнет. Каждый продавец имеет свои «заповеди», которые являются ошибочными поверьями, что в свою очередь не дает продать свою квартиру в быстрый срок и по хорошей цене. Парадокс нашего времени в том, что даже знающий рынок недвижимости продавец, все равно норовит испортить свою продажу.

Самая первая ошибка, встречающаяся во всех объявлениях это – цены на недвижимость, продавец ведомый амбициями выставляет объект по колоссальной цене для своего сегмента, потенциальные покупатели же в недоумении, откуда взялась такая стоимость звонят продавцу и оба участника разговора получают дозу негатива. Итог такого действа – потеря времени, сил, нервов и денег на рекламу.

Вторая ошибка вкладывать в стоимость квартиры комиссионные агента, говоря честно, такой шаг ситуацию не улучшит, а усугубит еще больше, опять же повторится ситуация, описанная в первой ошибке.

Третья ошибка, любимая у продавцов, заповедь под названием «Не обратись к агенту, ибо ты сам способен». В новостных порталах не раз встречались заголовки с просьбами одуматься и обратится к профессионалу. Агенты закрывают почти 90 процентов всех сделок на рынке недвижимости. Продавая квартиру через агента, этапов: рекламы, показов, торгов, рисков можно избежать. Этим займется профессионал своего дела, в конечном итоге трата нервов и времени — это его работа.

Четвертая заповедь под названием «Хоть и есть агент, но смоги сам», случай не распространенный, но в работе тяжелый, продавец решивший нанять за круглую сумму агента, начинает сам показывать квартиру, заниматься рекламой, а вот агент выступает в роли оператора колл центра, просто принимает заявки. Потенциальный покупатель находится, горе-продавец пытается быстро начитаться статей из интернета «как правильно провести сделку»? Дай бог, что бы юридически все было составлено правильно, сделка происходит успешно и продавец не просто счастлив от своих трудов, но еще и платит комиссионное вознаграждение агенту, только вот за что?

Пятая заповедь «Пусть все агенты на тебя работают». Продавцу должно быть важно, кто занимается его объектом, тщательный подбор профессионала на жестких условиях, но никак не «риэлтерская солянка».

Шестая заповедь «Ты покупатель ты и плати». В реальности покупатель и так платит агенту за то, что тот нашел для него объект, поэтому вопрос комиссии со стороны продавца решается либо между продавцом и покупателем (в таком случае главное не спугнуть покупателя), либо комиссия все-таки платиться из кошелька продавца. Глупо просить покупателя оплатить услуги агента, который защищает сторону продавца.

Седьмая заповедь «Рекламируй себя сам». Реклама в наше время – двигатель сделки. Отказаться от помощи агента в рекламе – основной этап работы будет провален.

Восьмая заповедь «Не доверяй агенту, ибо работает он в агентстве». Совершенно ошибочное мнение, немногословный пример «Вы покупаете товар на рынке, где нет кассового аппарата, собственно чек вы не получаете, и доказательств покупки у вас нет. Вы покупаете товар в магазине, где есть кассовый аппарат, получаете чек и доказательство приобретения».

Заповедь девятая «Поставь цену повыше, ибо потом сможешь снизится». Опять же отказ от покупателя — это раз, трата времени на игры — это два.

Заповедь десятая «Стоимость квартиры моей мне подскажут по телефону». Не видя то, что вы продаете, профессионал не может сказать стоимость.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру