Новости о недвижимости

Обе российские столицы вошли в десятку городов мира по темпам ростам цен на элитную недвижимость

6 Мая 2021
Обе российские столицы вошли в десятку городов мира по темпам ростам цен на элитную недвижимость

По данным исследования Knight Frank, Санкт-Петербург занял в рейтинге городов-рекордсменов по скорости увеличения стоимости элитного жилья шестое место, а Москва находится на восьмой строчке рейтинга.

Если рассматривать конкретные цифры, то в северной столице цена жилья высокой ценовой категории увеличилась по сравнению с началом прошлого года на 13,4%, а в Москве прирост за этот же период составил 12,4%, рассказали аналитики Knight Frank.

В 2020 году ситуация была совершенно иной, тогда в Петербурге стоимость элитного жилья снижалась, прирост был отрицательный: -3% и город занимал лишь 43-ю строчку в рейтингах, а Москва находилась на 11 месте в рейтинге и прирост цен на элитные квартиры в столице в то время составлял +4,2%.

Ольга Широкова, глава аналитического отдела Knight Frank Russia отметила, что на динамику роста цен на московское элитное жильё несомненно повлиял и рост цен на квартиры в столичных новостройках, и запуск новых проектов элитного жилья, например жилой комплекс «Бадаевский». Аналитик полагает, что в течении нынешнего года вряд ли можно ожидать сильных скачков цен на элитное жильё, но сама тенденция плавного увеличения стоимости квартир на рынке элитного жилья сохраниться. А факт увеличения цен на квартиры высшей ценовой категории в Санкт-Петербурге был вызван тем что спрос на такое жильё не поспевал за предложением.

Помимо обеих российских столиц, ни один из европейских городов не попал топ-10 данного рейтинга. Самые высокие темпы роста цен на элитную недвижимость наблюдаются в Китае, а именно в Шэньчжэне , где прирост составил +18,9%, в Шанхае +16,3% и в Гуанчжоу, где цены увеличились на 16,2%. Следующие строчки рейтинга распределены следующим образом: Ванкувер (Канада), где прирост составил +15,2% и Сеул (Южная Корея) +14,8%.

По данным исследования, в котором было проанализировано 46 городов, усреднённая цена 1 кв. м. жилья элитных категорий увеличилась с начала года на 4,6% и данные цифры прироста цен являются самыми большими за последние 4 года.

Глава российского отдела по работе с недвижимостью за рубежом Knight Frank Марина Шалаева подчеркнула, что существует несколько факторов, повлиявших на столь сильный рост спроса на элитное жильё. Это в частности и снизившийся уровень предложения и рост спроса на фоне выхода из локдауна и льготные ипотечные программы. К примеру в Париже цены на элитное жильё упали на 3,7%, а в Берлине на 1,3%. Данные изменения цен вызваны как новой налоговой политикой, так и продолжающимися ограничительными мерами а так же смещением сроков сдачи в эксплуатацию новых объектов элитного жилья.

Аналитики подсчитали, насколько вырос квадрат элитного жилья в столице в зависимости от месторасположения квартиры. Как выяснилось, больше всего квартиры подорожали в границах Драгомиловского района, где цена квадратного метра поднялась на 37%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру