Новости о недвижимости

Девелоперы Петербурга объединяются

1 Марта 2021
Девелоперы Петербурга объединяются

На сегодняшний день строительные компании не стремятся к укрупнению путём консолидации, однако в ближайшем будущем объединение девелоперов может стать трендом.

Недавние договорённости заключённые корпорацией "СПб Реновация" и группой компаний "Самолёт" как раз можно отнести к категории таких новых тенденций на рынке недвижимости. В результате этой сделки "СПб Реновация" станет воплощать в жизнь свои строительные проекты под защитой бренда "Самолёт", а группа "Самолёту" в свою очередь будут доступны 5% акций "СПб Реновации".

Три года тому назад произошла ещё одна сделка слияния и поглощения, а именно, объединение финских строительных корпораций "Лемминкяйнен" и "ЮИТ". Соглашение, заключённое в 2018 году затронуло все страны в которых работали обе компании и затронуло в том числе и Петербург. Новая объединённая девелоперская фирма продолжила свою работу под именем "ЮИТ".

Ещё один характерный пример подобного слияния произошёл в 2019 году, когда объединились московские и питерские застройщики, а именно Лидер-Инвест" и ГК "Эталон". Это событие стало весьма знаковым, хотя и не вызвало значительных перемен на рынке недвижимости, поскольку "Эталон" уже довольно давно начал реализацию своих московских проектов.

Геннадий Щербина, глава "Эталона" отметила, что если проанализировать динамику укрупнения компаний путём слияния, то именно компании работающие в области строительства являются чемпионами в этой статистике M&A. Так, общий объём договоров слияния и поглощения девелопеов увеличился почти на иеть по сравнению с прошедшим годом. По мнению Геннадия, само развитие сегодняшней жизни и новые тенденции в федеральном законотворчестве подталкивают девелоперов к консолидации.

На сегодняшний день в Петербурге всё чаще встречается практика приобретения девелоперами компаний занимающихся проектированием строительства а также практика заключения сделок с юридическими лицами, имеющими в своём портфеле разрешительные документы на проведение строительных работ. К примеру, прошлым летом практически завершённый проект ЖК расположенного на Малоохтинском проспекте и принадлежащий ГК "AAG" был выкуплен компанией "Legenda". Ещё один характерный пример, это покупка ГК "Альфа Фаберже" двух элитных ЖК: клубного дома расположенного на Крестовском острове и комплекса, расположенного на Карповке, Meltzer Hall.

Самой распространенной сделкой слияния девелоперских компаний на сегодняшний день является найм специалистов у своих партнёров, а также купля-продажа строительной техники либо прав собственности на строительные участки. На рынке компаний, предоставляющих строительные услуги чрезвычайно ценится репутация девелопера. Таким образом сделки M&A всегда могут нести с собою опасности связанные с тем, что поглощаемая компания могла в своё время не закончить строительство в срок либо сдать в эксплуатацию жильё ненадлежащего качества и таким образом нанести урон репутации фирме девелопера-покупателя.

Глава консалтингового департамента "Петербургской недвижимости" Евгения Литвинова полагает, что мелкие девелоперские фирмы могут быть интересны крупным игрокам строительного рынка в тех случаях, когда они имеют достаточно объёмный портфель с ликвидными строительными проектами. В случае же подмоченной репутации у мелких игроков рынка, им становится крайне сложно привлечь к себе инвесторов. Наиболее характерна на сегодняшний день практика покупки строительных объектов с проблемами для достройки крупными девелоперами.

Геннадий Щербина отметил что не менее популярна на сегодняшний день схема "Fee-development". Эта схема особенно популярна сейчас в столице. По этой схеме две или несколько девелоперских компаний объединяют свои усилия по строительству: у одной из компаний к примеру есть достаточные средства на проведение строительства, а у другой денег не хватает, зато есть в наличии земельный участок.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру