Новости о недвижимости

Сбербанк обозначил апартаменты которые сейчас рискованно покупать

6 Декабря 2020
Сбербанк обозначил апартаменты которые сейчас рискованно покупать

В данный момент идёт подготовка законопроектов, которые затронут строительство апартаментов. Готовящиеся изменения в законодательстве не коснуться тех проектов, которые уже прошли процедуру получения разрешения на строительство либо уже практически готовы к вводу в эксплуатацию.Сергей Бессонов, глава «Кредитных продуктов и процессов»и вице-директор Сбербанкаотметил на видеоконференции, что Главные риски касаются тех строительных проектов, разрешение на строительство которых должно быть выдано до первой половины следующего года.

На сегодняшний день Сбербанк поддерживает более чем 1800 проектов строительства жилья и при этом 73 проекта из этого числа (т.е. 4%) являются проектами по строительству апарт-комплексов. Руководство сбербанка полагает, что новые изменения в законодательстве не коснутся тех апартаментов, которые уже находятся в стадии строительства.

Сергей Бессонов отметил, что озвученные поправки в законопроектах не повлияют на судьбу этих 73 проектов, поскольку они уже получили разрешение на строительные работы, платежи уже начали поступать, и объекты находятся в различной степени готовности.

Вице-президент Сбера отметил, что самому большому риску подвергаются те проекты строительства апартаментов, которые будут получать разрешение на строительство после середины лета 2021-го года.

Именно поэтому сегодня Сбербанк проводит тщательный анализ проектов по строительству новых апарт-комплексов которые ещё только планируют получить разрешение на начало строительных работ. В случае отсутствия такого разрешения Сбер выдвигает предложения о начале финансирования только после получения разрешительных документов, либо предлагает использовать участок для других, альтернативных целей. Так на месте планируемых апартаментов можно к примеру возвести офисные комплексы.

Новый законопроект будет рассмотрен Государственной думой уже в течении ближайших месяцев, отметил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера РФ. Он полагает что нужно сокращать количество новых проектов с апартаментами и в целом постепенно отказываться от такой модели жилых объектов.

Никита Стасишин, заместитель главы Министерства строительства объявил о введении запрета на строительство апартаментов в РФ в будущем. Но те апарт-комплексы , что уже сданы в эксплуатацию должны быть амнистированы и будут приниматься в учёт в объемахновых жилых объектов, поступающих в эксплуатацию.

Строительство тех апартаментов которое уже начато не будет приостанавливаться, заявил заместитель министра. Кроме того будут изменены условия оценки апартаментов, которые будут позволять приравнивать их к жилью. Имеется в виду сборы на капитальный ремонт этих жилых объектов, размерах жилищно-коммунальных платежей а также как они будут учитываться в статистике общего объёма жилых объектов сдаваемых в эксплуатацию.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру