Новости о недвижимости

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ)

8 Февраля 2018
Договор участия в долевом строительстве (ДДУ)

Как стало известно на днях кадастровая палата вместе с Агентством ипотечного жилищного кредитования провели регистрацию единственного в стране договора участия в долевом строительстве (ДДУ) с помощью технологии блокчейн.
Как известно договор был подписан в Ленинградской области, которая стала начальным регионом программы где зарегистрировали первый ДДУ по блокчейну.
Следует отметить, что использование данной технологии позволяет абсолютно всем участникам проекта получить доступ к достоверной информации по процедуре регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, которая предоставляет возможность избежать незаконной корректировки данных. Специалисты считают, что в работе с новой технологией в момент регистрации договора необходимо обеспечить обширный контроль данных, открытость и прозрачность проводимых операций. Аргументируя это тем, что это повышает степень защиты от различного рода действий со стороны мошейников. По нашему законодательству, все застройщики по своим объектам строительства переводят в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства денежный средства в размере 1,2% от денежной стоимости каждого договора долевого строительства.
Согласно официальным данным, на данный момент Фонд и кадастровая палата перечислили более двадцати тысяч таких операций.
По итогам осени прошлого года Минэкономразвития России внес предложение о внедрении технологии блокчейна для проверки и увеличения доступности данных кадастровой палаты.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру