Новости о недвижимости

Долевое строительство изменится на проектное за три года

26 Декабря 2017
Долевое строительство изменится на проектное за три года

Одна схема финансирования сменится на другую, план изменения утвержден правительством, процесс смены займет около трех лет. Главной задачей перемен остается решение проблем обманутых дольщиков. Ключевую роль в отношении между строительной компанией и участником долевого строительства будет играть банк. Участник долевого строительства беспроцентно разместит денежные средства в банке, после чего банк будет финансировать строительство новых объектов. Поэтапный переход от долевого к проектному означает что в продаже будут только готовые квартиры, по мнению специалистов вероятность появления обманутых дольщиков будут сведены к минимуму, но приведут к монополизации на рынке недвижимости и росту стоимости на квартиры.
На сегодняшний день одна четвертая от общего количества строительных компаний строит за свои денежные средства, это значит, что 90% компаний будут вынуждены уйти с рынка первичной недвижимости. Строительный бизнес становится невыгодным так как себестоимость строительства равна 25 т.руб./кв.м., а продажи по среднему показателю составляют 35 т.руб/кв м, условия становятся обременением. В прошлом году был ужесточен минимум уставного капитала строительных компаний, что привлекают средства граждан, размеры были рассчитаны индивидуально в соответствии с максимальной площадью всех новых строящихся объектов. Минимум составляет 2.5 миллиона рублей, если компания намерена построить объект общей площадью в пятьсот тысяч квадратных метров, то капитал должен составлять минимум полтора миллиарда рублей. Долевое строительство обязует реализовывать квартиры по договору дду, при проектном же финансировании необходимость в договоре пропадет.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру