Новости о недвижимости

Нас ожидает всплеск интереса к домам из дерева

11 Февраля 2021
Нас ожидает всплеск интереса к домам из дерева

В исследовании, опубликованном Центром макроэкономических исследований Россельхозбанка (РСХБ), отмечается, что увеличение интереса жителей России к загородному жилью вызвано тем, что в этом году многие люди начали работать удалённо а также низкие ипотечные ставки. В докладе отмечается, что в течении ближайших 5 лет количество деревянных загородных домов в РФ может увеличится вдвое. Таким образом, до пятой части всех жилы объектов России могут быть представлены деревянными домами.

До 25% всех сельских ипотечных займов используются для постройки домов из дерева, отметили эксперты РСХБ. В прошедшем году было выдано 79 млрд руб. на сельское строительство а их общее количество таких кредитов составило около 41 тыс. Аналитики полагают, что следует ожидать существенного роста количества деревянного жилья. Процент таких построек может достичь за ближайшие несколько лет 15–20%.

Руководители банка полагают, что одной из причин такого направления развития загородного строительства стало всё большее распространение удалённых форматов работы, и повсеместное внедреник технологий работы online. Специалисты банка полагают, что ещё больше подогреть спрос на дома из дерева возможно было бы в том случае если программа льготного ипотечного кредитования расширилась бы и на загородные дома.

Дмитрий Тарасов, глава аналитического центра Россельхозбанка, полагает, что в течении ближайших 5 лет суммарная площадь деревянных жилых домов, сдаваемых в эксплуатацию может вырасти до 20–25 млн в годовом исчислении. За прошедшие 4 года общий объём вводимых в эксплуатацию за год жилых деревянных домов не превышал 2,5 млн кв. м.

С первого декабря 2020 года стартовала российская пилотная программа льготного ипотечного кредитования под индивидуальное строительство жилья для тех семей, которые имеют детей. На такие кредиты могут рассчитывать те семьи, в которых хотя бы одному из родителей не исполнилось ещё 36 лет. На данный момент пилотная программа будет действовать лишь по 1 июля нынешнего года. Кроме того, прошлой весной стартовала программа сельского ипотечного кредитования, предоставляющая кредиты на постройку либо покупку загородного жилья под 3% в год.

Порядка 68% жителей РФ предпочли бы приобрести жильё за городом, нежели в городах, а около 59% владельцев квартир расположенных в городах с радостью переселились бы в загородные дома, отмечают аналитики «Дом.РФ».


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру