Новости о недвижимости

Дорогое жильё в Петербурге стали покупать без ипотечных кредитов

30 Мая 2021
Дорогое жильё в Петербурге стали покупать без ипотечных кредитов

Аналитики компании «Colliers» рассказали, что в первом квартале нынешнего года в Санкт-Петербурге было заключено 1660 сделок купли-продажи квартир классов премиум и бизнес, находящихся в процессе строительства. Их общая площадь составила 97 тыс. кв. м., что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Всего за указанный период нынешнего года заключили 16,4 тыс. договоров долевого участия, и данный показатель на 14% ниже показателей прошлого года. Некоторое понижение интереса к элитной недвижимости вполне объяснимо, поскольку уровень предложения снизился, а цены значительно выросли, говорит глава отдела жилой недвижимости «Colliers» Елизавета Конвей.

Ещё с конца 2020 года аналитики отметили снижение количества выданных ипотечных кредитов на покупку дорогого жилья, так количество ипотек на покупку квартир премиум класса в конце прошлого года составило лишь 38%, а на покупку жилья бизнес-класса за тот период ипотечные договоры составляли лишь в 66% случаев. Однако данный факт никак не повлиял на скорость роста цен в этом сегменте жилой недвижимости.

По данным на середину весны нынешнего года, средняя стоимость «квадрата» в квартирах бизнес-класса составила порядка 209 тыс. руб., что на 22% дороже, чем в 2020 году. А квадратный метр недвижимости класса премиум стал стоить за год на 29% дороже, сейчас его средняя стоимость составляет 312 тыс. руб.

По мнению аналитиков, вполне можно ожидать того что цены на дорогое жильё теперь будут расти с меньшей скоростью чем прежде, поскольку спрос на жильё такого класса уже частично удовлетворён. Однако цены всё равно будут и дальше повышаться, поскольку законодательством регулируются новые схемы финансирования, а стоимость строительных материалов и участков под строительство будет продолжать дорожать.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру