Новости о недвижимости

Доступность ипотеки привела к повышенному спросу на однокомнатные квартиры

1 Февраля 2018
Доступность ипотеки привела к повышенному спросу на однокомнатные квартиры

Ипотека- это достойный инструмент для приобретения жилья, в частности для тех категорий граждан, кто не может оплатить полную стоимость жилья. Как мы знаем, что доступность ипотечного кредит побуждает спрос на рынке жилья. Следовательно, так как рынок отзывается на увеличение спроса не только повышением цены, но, прежде всего, усилением предложения, можно с убежденностью говорить о выгодном влияние ипотеки на доступность жилья. Благодаря исследовательским данным, в конце 2017 года значительно упали процентные ставки на ипотеку, теперь увеличенный спрос среди покупателей выделяют однокомнатные квартиры. Мы можем наблюдать, как в конце декабря прошлого года доля однокомнатных квартир вторичного рынка по статистике составила 42%. Если сравнивать с ноябрем того же года, то мы увидим показатель равный 29%. Следует отметить, что возможность приобретать с помощью ипотеки свое жилье досталась таким категориям людей, как молодые семьи, не имеющие детей, или одинокие люди.
По данным статистики, средний чек на вторичном рынке на конец прошлого года вырос и составил 9 млн рублей - это тоже можно объяснить доступностью ипотеки – люди оценивают свои финансовые возможности в пользу приобретения однокомнатных квартир. Если брать объем предложения на вторичном рынке, то сравнительно ноября он уменьшился на 7%. Например, в декабре находилось около 38 тыс. таких квартир в продаже. Делая акцент на итоге года, то объем упал на 15%. Отметим, что осенью прошлого года ипотечная ставки снизилась таким образом, что возродила свой эпохальный минимум – к ноябрю она составляла 9,8%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру