Новости о недвижимости

До 50% московских торговых центров не будут введены в эксплуатацию в этом году

19 Октября 2020
До 50% московских торговых центров не будут введены в эксплуатацию в этом  году

Консалтинговая компания "Knight Frank" опубликовала данные, в которых утверждается, что нынешний год обещал порадовать москвичей открытием рекордного количества ТЦ, однако почти половина из них откроется лишь в следующем году в следствии коронавирусного кризиса. В общей сложности должно было быть построено 950 тыс. кв. м. новых торговых площадей.

Эксперты агентства "Knight Frank" сообщают, что по меньшей мере три новых крупных торгово-развлекательных центра, которые должны были быть построены в последнем квартале этого года будут сданы лишь в следующем году. Речь идёт о торговом центре неподалёку от "Селигерской" с общей торговой площадью 145 тыс. кв. м, ТЦ строящемся на месте бывшей ярмарки "Садовод", где торговая площадь должна была составить 50 тыс. кв. м. Торгово-развлекательный центр в Мытищах с торговой площадью в 144 тыс. кв. м. так же будет сдан в эксплуатацию лишь в 2021-м году.

Общий прирост московских торговых площадей в 2020-м году составил 166,9 тыс. кв. м. Так, в первой половине этого года были построены торговые центры "Столица", " Остров Мечты ", торговый центр входящий в жилой комплекс " Квартал West", а также аутлет-центр "The Outlet Moscow".

К третьему кварталу нынешнего года суммарная торговая площадь московских ТЦ выросла ещё на 14,4 тыс. кв. м. благодаря открытию двух центров, возведённых компанией "ADG Group". Речь идёт о районных центрах " Будапеште" и " Эльбрусе".

К четвёртому кварталу нынешнего года планировалась сдача в эксплуатацию порядка 313,4 тыс. кв. м торговых площадей, так утверждают московские застройщики. Новые торговые площади в этом году составят 480,3 тыс. кв. м и это почти на 50% меньше первоначальных планов на этот год, но зато в 2 раза превышает результаты прошлого года.

В нынешнем, 2020-й году очевидно сильное снижение активности на рынке торгово-коммерческой недвижимости, в этом году зафиксировано множество антирекордов в следствии кризиса вызванного пандемией. Такое утверждение сделала Евгения Хакбердиева, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. Кризис в экономике а так же караннтинно-ограничительные меры сильно повлияли как на деятельность собственников торговых площадей так и на работу застройщиков.

Евгения Хакбердиева утверждает, что в том случае если во время второй волны пандемии не будут введены жёсткие ограничительные меры, то прогнозы на дальнейшие периоды не потребуют существенных изменений. Кроме того эксперт выражает уверенность, что те ТЦ, которые должны были быть открыты в этом году, но так и не были введены в эксплуатацию, будут возведены закончены в следующем, 2021-м году.

Аналитики агентства "Knight Frank" утверждают, что перенос сроков сдачи в эксплуатацию новых ТЦ и ТРЦ наблюдается не только в столице, но и в других регионах России. Так, согласно данным опубликованным агентством, в нынешнем году было введено в эксплуатацию около 2 млн кв. м торговых площадей, что побило все рекорды прежних 5 лет. К тому же порядка 30–40% возводимых торговых центров уже сейчас близки к завершению работ и будут введены в строй в будущем году.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру