Новости о недвижимости

В Государственную Думу внесён законопроект о предусматривающий гаражную амнистию

16 Декабря 2020
В Государственную Думу внесён законопроект о предусматривающий гаражную амнистию

На сегодняшний день в РФ не существует регламентов, позволяющих гражданам получать в собственность землю на которой возведены гаражи и свободно распоряжаться этой своею собственностью. Новая законодательная инициатива даст им такую возможность.

Данный проект закона был внесен в Государственную Думу 16 декабря нынешнего года. Законопроект был разработан по инициативе Андрея Турчака, занимающего пост вице-спикера Совета Федерации и Павла Крашенинникова.

На сегодняшний день многие гаражи в России не могут быть ни проданы ни переданы по наследству, поскольку права собственности на них не оформлены. Кроме того существует большое количество вовсе бесхозных гаражей, находящихся в заброшенном состоянии. Общее количество незарегистрированных гаражей в РФ составляет 3,5 млн.

Гаражная амнистия. Что это значит?

Оформление прав собственности на участки

Новый законопроект предполагает возможность предоставления владельцам гаражей в собственность участки земли, на которых располагаются их гаражи, в случае если они были возведены до декабря 2014-го года. В разных регионах страны местные власти смогут самостоятельно решать, какой комплект документов необходим для получения прав собственности на гаражи. В перечень таких документов могут входить чеки оплаты доли в кооперативе к которому относится гараж, документы, подтверждающие решение о распределении гаражного имущества, бумаги, подтверждающие техническую инвентаризацию гаражной постройки, чеки подтверждающие платежи за эксплуатацию гаража.

Упрощение процедуры регистрации

Как и дачная амнистия, нынешняя гаражная амнистия предполагает упрощение процедуры постановки на учёт дач и гаражей. В момент постановки на учёт будет производиться также и гос. регистрация прав собственности как на сам гараж так и на участок земли на котором он расположен. Чтобы получить гараж в собственность, необходимо подать в МФЦ либо органы местного самоуправления документы, дающие подтверждение того что гараж находится в собственности данного гражданина.

Теперь собственники гаражей больше на обязаны будут самостоятельно вести кадастровый учёт этих построек, так как такой учёт теперь будет проводиться местными органами власти, по той же причине граждане не будут теперь оплачивать государственную пошлину при оформлнении этих документов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру