Новости о недвижимости

Какие городские новостройки наименее комфортны для жизни?

4 Мая 2021
Какие городские новостройки наименее комфортны для жизни?

По мнению аналитиков, отдалённые спальные районы в российских городах-милионниках имеют большие шансы перевоплотиться со временем в "гетто", маргинальные районы, особенно те из них, где наиболее сильны проблемы транспортной доступности а также там где налицо существуют инфраструктурные градостроительные проблемы.

Ольга Мельникова, главный аналитик агентства «Центр» отметила, что риски того что жилой район может маргинализоваться достаточно высоки также и тех кварталов плотной жилой застройки, которые расположены анклавами. При рассмотрении перспективной привлекательности таких городских локаций стоит обращать внимание прежде всего на их транспортную доступность, а также продуманность инфраструктуры их дворов и территорий.

Эксперт отметила, что при отсутствии достаточной обеспеченности логистически-транспортной структурой таких районов а также когда у жителей таких квартала нет возможности организации собственного досуга, нет возможности совершать необходимые покупки в магазинах и торговых центрах квартала в котором они живут, те жители таких кварталов, которые имеют такую возможность и необходимые средства со временем покидают эти районы и переселяются в более благополучные районы. Таким образом, со временем эти кварталы постепенно будут заселяться всё менее обеспеченными и непритязательными жителями, а прослойка более обеспеченных и уверенных в будущем людей в таких кварталах будет постепенно таять, что несомненно приведёт к уменьшению желания инвестировать свои средства в покупку недвижимости в подобных кварталах.

Ольга подчеркнула, что главной задачей стоящей перед девелоперами при разработке новых жилых проектов должна быть цель возможно более полного удовлетворения всех пожеланий жителей будущего квартала к территории своего микрорайона и своего дома. Необходимо максимально поддерживать новые градостроительные тенденции, такие как «Концепция 15-минутного города». В непосредственной близости от домов жителей таких кварталов должны располагаться все необходимые для нормальной жизни в микрорайоне объекты градостроительной инфраструктуры, как то школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные объекты а также объекты, где жители района могут трудиться.

Одновременно с этим, все подобные удалённые спальные микрорайоны должны обладать высоким уровнем транспортной доступности, обеспечивающей комфорт поездок в другие районы города а также доступ ко всей городской инфраструктуре во всех частях города. Немаловажным аспектом является и уровень качества городской среды в каждом конкретном квартале. Если жители микрорайона ощущают себя в нём комфортно, шансы на то, что он будет позитивно развиваться а не превратится со временем в гетто резко возрастают.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру