Новости о недвижимости

Индекс цен Prime Global Cities Index обновился. Позиции Санкт-Петербурга в индексе укрепились.

17 Августа 2021
Индекс цен Prime Global Cities Index обновился. Позиции Санкт-Петербурга в индексе укрепились.

Индекс цен на элитное жильё, проводимый международной консалтинговой компанией Knight Frank обновился. Этот индекс, Prime Global Cities Index включает в себя 46 городов мира, в нём анализируется рост цен на элитную недвижимость. Во II квартале 2021 года индекс обновился и выяснилось, что цены выросли в среднем на 8,2% и этот рост стоимости элитного жилья является рекордным с 2008 года.

Наибольший темп роста стоимости элитной недвижимости зафиксирован в Торонто , где цены выросли на 27% за год, Шанхай с ростом +21,4%, Гуанчжоу где стоимость увеличилась на 19,8%, Сеул +19,6% и Майами +18,7%. В топ-15 индекса цен вошла и Москва. Она занимает шестое место в индексе. Цены на «элитку» выросли в Москве за год на 17,6%. Год назад Москва занимала 4-е место.

А вот цены на элитное жильё в Санкт-Петербурге наоборот резко взлетели за последний год, они выросли на 13,1%. Северная столица переместилась в рейтинге с 36 на 12 место. Глава исследовательского департамента петербургского отделения Knight Frank Светлана Московченко рассказала о том, что цены на элитное жильё растут в Петербурге по тому, что в 2020 году на неё резко вырос спрос, а предложение наоборот планомерно снижалось.

Однако во II квартале нынешнего года рост цен на элитное жильё в Петербурге несколько замедлился, прирост составил лишь +0,6%. Аналитики полагают, что динамика роста цен в Северной столице сохранится на том же уровне до конца года, поскольку в данном сегменте рынка недвижимости как продавцы, так и покупатели заняли выжидательную позицию. Цена элитного жилья растёт, но покупатели не спешат приобретать его, поскольку рост темп роста цен слишком большой.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру