Новости о недвижимости

Разрабатывается специальная информационная система для получения спрвок о недвижимости

28 Октября 2020
Разрабатывается специальная информационная система для получения спрвок о недвижимости

Новая электронная система в скором времени позволит сильно ускорить процесс получения информации о жилых объектах . Всю необходимую информацию станет возможно получать за считанные секунды, тогда как ранее на это требовались дни. Система предоставит информацию о характеристиках жилья, выяснит нет ли препятствий для сделки по покупке недвижимости, проверит кто является собственниками жилья.

Данный сервис планируется запустить к концу нынешнего года. Он позволит в режиме online получать справки из ЕГРН. Запуск этой системы станет возможным благодаря тому что на всей территории России заработает единая государственная инфосистема ФГИС ЕГРН.

Запуск данной информационной системы, ФГИС ЕГРН позволит существенно сократить время необходимое для составления кадастровых отчётов, уточнения прав собственности на жильё, проверки ипотечных контрактов, и других процедурах в рамках государственных услуг на рынке недвижимости.

Виктория Абрамченко, работающая в аппарате вице-премьера России заявила о том, что появление ФГИС ЕГРН позволит осуществить запуск электронной системы автоматизирующей получение справок ЕГРН в России. На сегодняшний день получение подобной справки занимает до 3-х дней, а новая информационная система позволит сократить это время до считанных минут.

Виктория уточнила, что ранее эта электронная система уже была опробована в нескольких регионах нашей страны, а к концу нынешнего года она будет работать уже по всей России. После авторизации в данной системе посредством ЕСИА, она даст возможность получать всю необходимую информацию о жилых объектах в течении считанных минут. Поиск жилья возможен как по кадастровым номерам так и по адресам квартир.

После запуска нового электронного сервиса предоставление государственных услуг на рынке недвижимости станет независимо от того где на самом деле располагается тот или иной объект жилья. Так, например человек живущий в Москве сможет подтвердить свою собственность на дом расположенный в Сочи, не покидая пределы своего города.

Вице-премьер уточнила, что данный информационный сервис уже сегодня круглосуточно работает со скоростью порядка 420 запросов в минуту . На данный момент ФГИС ЕГРН каждый день получает порядка 100 тыс. запросов на постановку кадастрового учёта, регистрацию гос. прав и кроме того около 500 тыс. заявок на получение выписок из ЕГРН

Виктория Абрамченко подчеркнула, что ФГИС ЕГР соответствует всем требованиям сохранности данных в информационных системах. Эта IT-платформа представляет из себя цепь распределённых дата-центров что повышает устойчивость сервиса к сбоям и перегрузкам и что позволяет ей работать максимально стабильно и надёжно.

Ещё весной 2019 года были начаты работы по внедрению и разработке данного информационного сервиса соединяющая в себе целый ряд различных услуг как для ведения бизнеса связанного с недвижимостью так и для обычных сделок с объектами жилья. Изначально предполагалось, что данная система создаваемая Федеральной кадастровой палатой и Росреестром будет оказывать услуги по покупке и продаже жилья, сдаче жилых объектов в аренду и оплате необходимых налогов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру