Новости о недвижимости

Инвестиции в реконструкцию недвижимости

4 Июля 2021
Инвестиции в реконструкцию недвижимости

Аналитики «Colliers» сообщают, что за первые шесть месяцев нынешнего года инвесторы вложили в недвижимость, которую собираются реконструировать $338 млн и это на треть больше чем в предыдущем году.

Подавляющая часть инвестиций, а именно 92,5% пошла на приобретение объектов недвижимости как объектов для инвестиций. Наибольшей популярностью пользовалась офисная недвижимость, в неё вложено $144 млн или 43% всех капиталов.

На втором месте по популярности находится сегмент складской недвижимости, в который было инвестировано $63 млн, или 19% от всего объёма вложений.

Большая часть всех инвестиций в уже существующие объекты коммерческой недвижимости пришлись на приобретение деловой недвижимости под дальнейшую реконструкцию. 40% всех вложений пришлось на апарт-отели а 17% на гостиницы. В бизнес-центры было вложено 33% всех средств.

Глава петербургского отделения «Colliers» Андрей Косарев полагает, что для такой модели поведения девелоперов, когда они предпочитают выкупать уже существующие активы для их дальнейшей реконструкции, существует несколько причин. И самой важной из них является острая нехватка участков под застройку в наиболее интересных районах Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что процесс реконструкции является весьма дорогостоящим, отсутствие возможности для строительства в других привлекательных локациях города является решающим моментом для выбора направления для инвестиций. И данная тенденция будет лишь крепнуть.

Генеральный директор «Максимум Лайф Девелопмент», Игорь Карцев рассказал о том, что на данный момент на рынке деловой недвижимости недостаточное предложение интересных объектов, а вот количество инвесторов и денег для инвестиций наоборот весьма велико. Значительное количество владельцев деловых объектов недвижимости уже смогли выгодно продать их, например участки земли под застройку и сейчас вынуждены инвестировать полученные капиталы в другие объекты, способные приносить прибыль.

Помимо прочего, на сегодняшний момент появилось довольно много новых форматов деловой недвижимости, как то: пространства с разнообразными с наборами функций, коворкинги и т.п. Всё это повышает доходность зданий после реконструкции.

Эксперты полагают, что и в ближайшем будущем число сделок по покупке деловой недвижимости под последующую реконструкцию будет только увеличиваться.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру