Новости о недвижимости

Ипотечное жилье.

24 Апреля 2019
Ипотечное жилье.

Приобретая недвижимость на этапе котлована, вы не можете быть до конца уверенным в том, как сложатся обстоятельства к моменту ввода готового объекта в эксплуатацию. Возможно за время постройки дома у вас изменятся жизненные обстоятельства или просто передумаете жить в этом районе или же ваша семья разрослась настолько, что площадь готовой квартиры просто не подходит. В общем ситуации могут быть различны, но исход один вам надо избавиться от этой квартиры. Если она куплена в кредит, то это не так просто сделать, как кажется, давайте более подробно рассмотрим этот вопрос.
Есть три варианта, что делать с такой квартирой
1) Сдавать.
Не так давно банки запрещали сдавать в аренду заложенную недвижимость. На сегодняшний день ситуация изменилась и у собственника появились варианты проведения данной операции. Это возможно если это разрешено самим банком или попросту не прописано в кредитном договоре или же наоборот в нем содержатся положения о возможности заключения договора аренды.
2) Подарить.
В законе «Об ипотеке» прописано, что данную квартиру возможно подарить лишь с согласия банка. В этом случае кредитные обязательства перед банком полностью переходят на нового собственника.
3) Продать.
Наверное, это самый простой способ избавиться от неподходящей жилплощади из всех предложенных.
Как же это сделать с соблюдением все правил продажи квартиры с обременением?
Самым простым способом можно считать досрочную уплату ипотеки. Заключается он в том, что продавец такой недвижимости берет задаток у покупателя и гасит свой остаток по кредиту тем самым снимает с квартиры обременение в следствии чего продает ее как обычную квартиру. Данная форма продажи является достаточно рискованной для покупателя так как после передачи залога и уплаты его банку продавец может попросту передумать и отказаться от проведения сделки.
Помимо этого, возможна продажа с погашением ипотечного долга непосредственно в ходе проведения сделки В данном случае используются две банковские ячейки- одна для банка (в размере долга), а вторая для продавца (остаток средств).


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру