Новости о недвижимости

Ипотечные ставки: почему они будут падать?

1 Августа 2017
Ипотечные ставки: почему они будут падать?

Специалисты ипотечного рынка рассказали, каким они видят рынок ипотечного кредитования через полгода и почему средняя ставка по ипотеке в конце года может опуститься ниже десяти процентов :
– Ипотечный рынок нашей страны постепенно растет: проценты по ипотечным ставкам снижаются, сделки с недвижимостью стремительно растут вверх, рост очевиден на покупку и обмен квартир в Санкт-Петербурге. Вероятно, что постепенное снижение процентов по ипотечным кредитам является радостным событием для жителей нашей страны.Уже в первом полугодии банки выдали ипотеки на 56 миллиардов рублей. При реализации базового прогноза выдача жилищных кредитов всеми банками по итогам года составит 1,8 триллионов рублей (примерно 1 миллион выдач).Но не стоит забывать, что у медали две стороны: люди только начинают привыкать к упадку процентных ставок. Это говорит о том, что спрос на ипотеку будет в ближайшем будущем, где ипотечные ставки кредитования ожидаются на уровне восьми-девяти процентов. Целесообразно, что для спроса на объекты недвижимости, необходимо что бы застройщик предложил ставки восемь и девять процентов уже сегодня, ведь процент субсидий населения со временем стремительно уменьшается. В такой ситуации субсидирование –похоже больше на психологическую игру а не экономический инструмент. Субсидирование ипотечных кредитов интересно обеим сторонам: клиенту предоставляется минимальная ставка, а застройщик с банком увеличивают клиентскую базу, таким образом, компании становятся более узнаваемы и создают положительный образ. Поэтому с огромной долей вероятности во втором полугодии текущего года доля субсидируемых застройщиками займов будет расти. Однако на сегодняшний день тенденции говорят, что к концу текущего года банковская ставка ипотечного кредитования снизится до десяти процентов. Конечно же это смягчение ипотечно-кредитной политики ЦентроБанка является на фоне низкой инфляции. Обратить внимание стоит и на развитие в целом ипотечного кредитования, например покупка и обмен квартир в Санкт-Петербурге, а так же ипотечные облигации. Развитие по факту задают одна-две крупнейшие компании, и во многом от них будет зависеть тот показатель, от которого будут отталкиваться другие банки. Напомним, что сегодня средний процент по ипотечному кредитованию равняется 11,85% годовых. Центро-Банк оценивает ее в 11,32%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру