Новости о недвижимости

Ипотека в сегодняшних реалиях

24 Июля 2019
Ипотека в сегодняшних реалиях

Рынок недвижимости Петербурга на данный момент переживает изменения. С июля 2019 года с силу вступили новые правила. Эксперты утверждают, что это напрямую скажется на спросе и цене.В этой ситуации покупателям может помочь ипотека.

Теперь, денежные средства покупателей будут лежать на так называемых эскроу-счетах, а застройщики будут вынуждены стоить на средства, которые им занимает банк. Без этих счетов можно закончить определенные объекты, подходящие под критерии. Это минимум 10% уже реализованных квартир, и 30% готовности самого объекта. По мнению экспертов, по этой схеме закончат относительно недавно начатые дома, из-за чего сразу сильного прироста в цене не будет, но новые объекты, заметно повысятся в цене.

Обрисовывая общую картину положения на сегодняшний день, получается следующее. В первом квартале этого года спрос на жилье был чуть более миллиона квадратных метров. Спрос стабилен, это в среднем 4 миллиона «квадратов» за год. 2019 год не собирается снижать свои позиции. На рынке недвижимости всегда было равновесие. Годовой спрос всегда был относительно таким же по объему, как и продаваемые объекты. 70% спроса массового сегмента — это студии и однокомнатные квартиры. Сегодня наши граждане покупают те квартиры, которые могут себе позволить.

И так, можно утверждать, что рынок по-прежнему рассчитывает на спрос и интерес покупателей к покупке недвижимости, поэтому не стоит ждать в ближайшее время значительных изменений в ценовой политике. Аккуратно перейти на новый режим удастся, если будут сохранены комфортные условия ипотеки. На данный момент нет прогнозирования снижения кредитных ставок, эксперты утверждают, что средний чек по ипотеке вырастет. Поэтому, пока что рынок недвижимости будет существовать в двух системах – старой и новой системе.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру