Новости о недвижимости

Изменение правил начисления налогов при покупке жилья

13 Ноября 2020
Изменение правил начисления налогов при покупке жилья

Согласно постановлению Государственной Думы будут изменёны правила налогообложения для сделок по покупке недвижимости находящейся в стадии строительства. Новый принцип налогообложения предполагает что срок получения прав на квартиру начинается не с дня вступления в права собственника жилья, а с момента подписания ДДУ..

Правительство РФ вынесло на рассмотрение ГД этот законопроект ещё в сентябре. Сейчас Государственная Дума уже приняла его в окончательном чтении и закон начнёт действовать сразу после Нового года. И более того, действие этого закона должно будет распространяться и на договоры долевого участия заключённые ранее, то есть у этого закона будет обратная сила..

Однако есть некоторые тонкости в толковании закона. Например в редакции закона, принятом правительством отмечается, что срок вступления в права собственности начинается только с момента окончания выплат стоимости этого объекта жилья, либо долевого участия. Таким образом в случае оплаты жилья с помощью ипотечного кредита, либо своими средствами расчёты будут происходить по новым правилам, а при рассрочке по старым. Однако, по мере того как всё большую популярность приобретают эскроу-счета, старые правила и так постепенно уходят..

Одним словом, в случае покупки жилья в строящемся доме в момент начала продаж, и учитывая среднюю длительность строительства домов в 2 года, можно будет продать квартиру не оплачивая НДФЛ уже через год после сдачи дома в эксплуатацию. Эти изменения не коснулись рынка вторичного жилья. Правила продаж вторички остались прежними, необходимо иметь права собственности на такую не менее пяти лет, чтобы иметь возможность продать её не выплачивая 13% налог государству..

Однако, согласно изменениям Налогового кодекса, принятых Государственной Думой ещё в прошлом году, срок минимального владения жильём сокращён до 3-х лет. Однако, это правило распространяется только на тех собственников жилья у кого эта квартира является единственной. И необходимо помнить о том, что данная льгота на налог действует даже в том случае, если было приобретено в собственность ещё одно жилью в срок до 90 дней до момента продажи старой квартиры, которая до этого была единственной..

А вот для тех собственников жилых помещений, которые получили квартиры в наследство не предусмотрено никаких налоговых льгот. Продать такую квартиру без уплаты налогов можно будет не ранее чем через 3 года после вступления в права собственности в случае если квартира унаследована от близких родственников либо через 5 лет в случае её получения в наследство другим образом. Этот факт несколько удивителен, поскольку данный законопроект принимался для противодействия спекуляциям с жильём, но получается что он затрагивает также и наследников..


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру