Новости о недвижимости

Изменения планировок в новостройках

13 Марта 2018
Изменения планировок в новостройках

Застройщики Петербурга продолжают эксперименты: все чаще появляются варианты маленьких квартир, по размеру и планировкам схожих с хрущевками. В пределах Санкт-Петербурга все чаще можно встретить малогабаритные квартиры в новостройках, при этом раньше подобные варианты встречались в основном в пригороде. В объявлениях купли-продажи замечены предложения однокомнатных квартир метражём чуть больше двадцати метров, двух- и трехкомнатных – от тридцати до сорока квадратных метров.

За пределами КАД минимальная площадь квартир может быть и меньше двадцати квадратных метров, что не характерно для городских новостроек. Средняя площадь предлагаемых квартир-студий – 25 квадратных метров. При этом, все больше застройщиков предлагают квартиры в новостройках намного меньшей площади. Минимальная зафиксированная площадь – около 14 метров. Стоит заметить, что квартиры в новостройках с подобными характеристиками составляют меньше одного процента от общей доли квартир данного формата.

Средняя площадь однокомнатной квартиры класса комфорт немного больше сорока квадратных метров, но, если обратиться к площадкам с предложениями о продаже, можно сделать вывод, что большое количество однушек имеют площадь в 25, а иногда и 22 квадратных метра. Стоит заметить, что большинство таких вариантов являются скорее квартирами-студиями, так как планировка классической однокомнатной квартиры при таком метраже невозможна, в основном площадь составляет не меньше 32 квадратных метров.

Двухкомнатные квартиры в новостройках, в среднем, имеют площадь около шестидесяти метров. Минимальный зафиксированный размер предлагаемых двушек – немного больше тридцати метров. Изменения также происходят и с планировками трехкомнатных квартир, средняя площадь в комфорт-сегменте около девяносто метров, при этом наличие большого количества евро-трешек метражем около пятидесяти и шестидесяти метров никого не удивляет.

Стоит отметить, что при большом разнообразии представленных застройщиками вариантов, малогабаритные квартиры в новостройках не пользуются популярностью, их количество составляет всего 10 процентов от общего количества представленных застройщиками вариантов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру