Новости о недвижимости

Кадастровая стоимость

16 Декабря 2019
Кадастровая стоимость

У недвижимости есть рыночная стоимость и кадастровая. Кадастровую стоимость жилья устанавливает государство. Она может отличаться от рыночной. Кадастровая стоимость нужна для расчёта налогов. Минимальный налог рассчитывается от кадастровой стоимости поэтому кадастровая стоимость — основа для всех расчётов, связанных с недвижимостью.

Как устанавливается кадастровая стоимость?

Этапы оценки жилья для определения кадастровой стоимости:

1. Специальное бюджетное учреждение собирает информацию о недвижимости, обрабатывает её и готовит оценку.

2.На сайте Росреестра публикуют предварительные отчёты об оценке. Они доступны 60 дней — в течение этого времени можно отправить свои замечания о несогласии и т.д.

3.Результаты оценки утверждаются, и новая кадастровая стоимость вступает в силу.

Кадастровая стоимость устанавливается на время 3-5 лет. Раз в два года можно её пересматривать.

Информацию о кадастровой стоимости недвижимости любой может узнать бесплатно, заказав выписку о кадастровой стоимости объекта в многофункциональном центре. Все данные хранятся в Едином Государственном реестре недвижимости, на сайте Росреестра можно посмотреть всю необходимую информацию.

Так же кадастровую стоимость квартиры можно оспорить, если при оценке допустили ошибку или Вы не согласны, в такой ситуации нужно подать обращение в МФЦ, приложить документы на квартиру и письмо с разъяснением или отчетом об оценке.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру