Новости о недвижимости

Правительство Санкт-Петербурга проведёт кадастровую оценку участков под многоквартирными домами

28 Апреля 2021
Правительство Санкт-Петербурга проведёт кадастровую оценку участков под многоквартирными домами

В городском бюджете Петербурга заложено 2 млрд руб. на проведение кадастровой оценки участков на которых построены многоквартирные дома.

В Смольном подготовили постановление которое даёт Петербургсскому комитету имущественных отношений право межевания участков, на которых построены жилые кварталы и внесение данных в кадастровые планы.

На сегодняшний день данными правами обладает только градостроительный комитет Петербурга. В пояснении к законопроекту подчёркивается, что всего в городе есть 24,3 тысячи многоквартирных домов которые построены на участках не внесённых в кадастр.

Комитетом имущественных отношений была подсчитана приблизительная стоимость создания межевания территории одного многоквартирного дома, она будет равняться 328 тыс. руб. При этом работы по межеванию земельных участков давно уже обязаны были выполняться гос. властями.

Владислав Воронков, глава МежРегионРазвитие" отмечает, что кадастровые работы для многоквартирных домов должны были быть составлены ещё более 12 лет тому назад. Эти записи в кадастре были необходимы для составления планов капремонта зданий.

Данная проблема отчасти возникла из за новых новостроек, полагает Владислав. Когда девелоперы получали разрешение на строительство, то на одном участке возводилось сразу несколько многоквартирных домов а также жилая инфраструктура микрорайона: мед. учреждения, школы. Однако в кадастр заносилась вся земельная территория, на которой расположены все эти жилые объекты.

А данные методы кадастрового учёта зачастую приводят к противоречиям, так когда производятся налоговые имущественные расчёты для жителей такого квартала, то в них принимается во внимание стоимость всей территории микрорайона согласно кварталу.

Так, к примеру в одном из районов города более 6 лет тому назад был построен квартал с многоквартирными домами, но сам земельный участок принадлежит девелоперу, который может то установить на нём торговые точки, то сдать кому либо в аренду и жители квартала никак не могут противостоять этому.

Специалисты петербургской геоинформационной службы утверждают, что в городе присутствуют многочисленные многоквартирные дома, которые были построены в самые разные годы и которые не занесены в кадастр. Александр Карпов, аналитик городской хозяйственной комиссии отметил, что когда речь идёт о подобных домах, находящихся на незакадастрированных участках, их невозможно отправить на капитальный ремонт. Такие кварталы легко отнести к программам реновации и снести, так как данное жильё не удовлетворяет положениям и правилам городской застройки.

Аналитики полагают, что специалисты Петербургсского комитета имущественных отношений будут не только вносить в кадастр новые участки под строительство, но и вносить коррективы в старые планы. На сегодняшний день в центральных районах города участки под домами ограничивают чаще всего по границам фундамента здания и таким образом люди, живущие в этих домах не имеют прав на прилегающую к дому территорию. Если же рассматривать районы новостроек, то там ситуация диаметрально противоположная: к участку относится не только само место на котором построен дом, но и большие территории вокруг него и таким образом ремонт дорог, забота о газонах всем этим должны заниматься жители данного дома.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру