Новости о недвижимости

Как будут меняться цены на столичном рынке первичного жилья. Мнения аналитиков.

25 Января 2021
Как будут меняться цены на столичном рынке первичного жилья. Мнения аналитиков.

Кризис вызванный пандемией подтолкнул людей к инвестициям своих накоплений в недвижимость. Неустойчивость рубля по отношению к курсам валют вызвал невероятный рост спроса на жильё. В ушедшем году наблюдался небывалый рост спроса как на первичном так и на вторичном рынке недвижимости. Этому развитию событий благоприятствовали как снижение банковских ставок по счетам так и запуск программы льготного ипотечного кредитования. По этим причинам усреднённая цена квадратного метра на столичном рынке первички увеличилась на 20% или на на 40 тыс. руб.

Цены не будут расти так стремительно

Аналитики полагают, что цены на первичное жильё в Москве будут и дальше продолжать расти. Мария Литинецкая, управляющая «Метриума» отметила, что по её прогнозам в 2021-м году цены на новостройки увеличатся на 5–8%, т. е. рост цен сохранится, хотя и не будет уже настолько стремительным. Уменьшение темпа роса цен можно объяснить тем, что предложение на рынке несколько сокращается ввиду того, что наиболее ликвидное жильё уже раскуплено.

Кроме того динамика цен и спроса находится в прямой зависимости от сроков действия льготной ипотечной программы и размера кредитных ставок в целом. Алексей Гальцев, гендиректор «Realiste» полагает, что в случае того, если Центральный Банк не станет понижать ставку то цены на московское жильё будут увеличиваться в среднем на 5–6% в течение года, соответствуя росту уровня инфляции. Если же Центробанк поднимет ставку, то рост цен практически остановится и будет составлять около 1%. Ну и при третьем варианте развития событий, в случае если ставка будет понижена, цены вырастут за год на 7–9%. По всей видимости, мы будем свидетелями некоторой стабилизации цен на рынках недвижимости, а рост стоимости жилья будет сохраняться, но маловероятно что он будет расти такими огромными темпами как в прошлом году.

Объёмы продаж жилья снизятся.

В наступившем году ожидается снижение спроса на первичное жильё в Москве. » Дмитрий Алексеев, глава департамента первичного и загородного жилья «Авито Недвижимость» полагает, что несмотря на то что основные факторы повлиявшие на рост цен недвижимости, а именно нестабильность рубля, невысокий уровень ставок по вторичной ипотеке и депозитных ставок сохранятся, спрос на жильё уже не будет носить тот же ажиотажный характер что и прежде. Это будет вызвано тем, что большое число потенциальных покупателей уже решили свои жилищные проблемы в прошедшем году а также возможным прекращением действия программы льготной ипотеки и возможность запуска правительством дополнительных программ направленных на уменьшение скорости роста цен на жильё.

Дмитрий добавил, что вряд ли стоит ожидать структурных изменений в самом спросе на жильё. По п прежнему наибольший спрос в Москве будет направлен на студии и одно-двухкомнатные квартиры.

Рост предложения

В прошлом году общее количество жилья в новых проектах Москвы уменьшилось на 20–30% по сравнению с предыдущим годом. По мнению экспертов, к концу нынешнего года рос ввода в строй нового жилья достигнет темпов, отмеченных в 2019-м году. Такие изменения произойдут по причине окончания действия льготной ипотечной программы летом 2021 года и по причине роста активности застройщиков. В нынешнем году планируется открыть старт продаж в 77 новых жилых кварталах.

Однако действительное количество новых проектов может быть и несколько меньше того которое предполагается, поскольку факторы рисков связанных с коронавирусным кризисом, нестабильность рубля никуда не ушли. Кроме того московское земельное законодательство может поменяться. Всё это может повлиять на то что некоторые проекты не будут реализованы в срок.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру