Новости о недвижимости

Как изменяется цена на недвижимость за время строительства?

9 Декабря 2017
Как изменяется цена на недвижимость за время строительства?

Изменение цен на первичном рынке от стадии котлована до момента реализации объекта зафиксировано в пределах 15-20 процентов. Конечно, этот диапазон относится не ко всем объектам первичного рынка, свою роль здесь играют еще множество деталей, таких как масштабность проекта, его расположение и прочие показатели, но в среднем цена поднимается именно на такой процент. Сейчас уже исчезли случаи подорожания за период строительства на 50 и более процентов. Хотя еще 2 года назад положение на рынке было такое, что, если купить квартиру на этапе строительства, можно было сэкономить от 25 до 45 процентов от ее конечной стоимости. При этом самый экономичный (и наиболее рискованный вариант) – заключать сделку еще на этапе проектирования, хотя по ФЗ-214 такая сделка считается незаконной. Но, к сожалению, на практике такие сделки иногда проходят. Конечно, цена в таком случае кажется очень привлекательной, но поскольку на данном этапе у застройщика еще нет разрешения на строительство, велика вероятность, что проект вообще может не состояться, либо состояться, но с огромной задержкой по времени.
Специалисты рекомендуют приобретать квартиру, когда дом уже наполовину построен, тогда можно более реально оценить проект, увидеть динамику строительства, при этом цены еще не сильно поднимутся по сравнению с первоначальными, а выбор квартир еще будет довольно большой. Но именно на этом этапе начнется повышение цен, т.к. возрастет и спрос. Учитывать так же надо и то, что более бюджетное жилье имеет больший разброс цен, нежели элитная недвижимость. Во втором случае бывает и такое, что цена на элитные квартиры еще на этапе котлована практически такая же, как и по завершению строительства.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру