Новости о недвижимости

Как проверить недвижимость на обременение

30 Октября 2019
Как проверить недвижимость на обременение

Перед тем как купить квартиру, чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется проверить недвижимость на обременение. Если этого не сделать, придется доказывать свои права на собственность в судебном порядке. Согласитесь, покупка собственных метров весьма ответственный процесс, и лучше сразу проверить «чистоту» квартиры, чем платить за «кота в мешке».

Как известно, наличие правовых ограничений в дальнейшем не позволит покупателю свободно распоряжаться приобретенной недвижимостью. Так как же сделать проверку недвижимости на обременение?

Для этого необходимо:
- Проверить на залог. Если присутствуют ипотечные договоры, это означает, что часть прав передана банку до момента закрытия долга.
- Проверить наличие арендного соглашения. До завершения срока аренды и выселения жильцов продажа состояться не может.
- Обязательно проверить наличие ареста недвижимости. Основанием для ареста служит задолженность, судебные приставы имеют право накладывать арест, полагаясь на положения закона.
- Проверить задолженность ЖКХ. Согласно законодательству, долги за коммунальные услуги должны оплачивать старые собственники, но иски могут приходить и на новых. Вследствие чего вам могут отключить газ, электричество и воду. Дабы избежать неприятных ситуаций и нервов, необходимо проверить этот пункт заранее.
- Проверить наличие доверительного управления. Эти правоотношения означают передачу некоторых полномочий временному хозяину (третьему лицу). Например, наличие такого договора позволяет присматривать за собственностью на время фиксированного срока.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру