Новости о недвижимости

Какие изменения ждут девелоперские проекты после перехода на эскроу-счета

14 Августа 2019
Какие изменения ждут девелоперские проекты после перехода на эскроу-счета

Любая измененная система финансирования бизнеса влечет за собой изменение выпускаемого продукта. Это не обошло стороной и рынок строящегося жилья, где продуктом выступают проектируемые жилые комплексы, а квартиры его основным элементом.

Основным и самым явным изменением станет ценообразование.

Согласно новому закону застройщик не может использовать денежные средства дольщиков вместо этого будут использоваться кредитные средства. Это приведет к удорожанию проекта примерно на 15%, что повлечет за собой повышение стоимости квартир для покупателей примерно в таком же соотношении. За повышенную стоимость покупатели приобретут спокойствие и гарантии в сохранности своих денежных средств.

Также это коснется и взаимоотношений с инвесторами.

Дороже всего для застройщика обходятся первые этапы строительства нового объекта. Приобретатели квартир «для жизни» не готовы вкладывать денежные средства на этом этапе. До вступления в силу нового закона девелоперы решали эту проблему при помощи «оптовых» покупателей- инвесторов, которые покупали квартиры на этапе котлована для дальнейшей перепродажи готового жилья и получения прибыли. Строительная компания получала денежные средства для начала строительства, а на выпуске объекта- конкурентов.

Благодаря измененной системе финансирования интересы дольщиков надежно защищены и в любом случае они останутся в безопасности. Это повлечет за собой спрос у покупателей на приобретение квартир на первоначальных этапах, и исходя из этого потребность в дополнительных инвесторах у строительной компании уменьшится.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру