Новости о недвижимости

Какие моменты изменятся при продаже доли квартиры

27 Декабря 2017
Какие моменты изменятся при продаже доли квартиры

На днях в Госдуме рассматривался законопроект о запрете продажи маленьких долей в квартирах. Специалисты согласны с таким нововведением, потому что на самом деле в таких случаях зачастую продается не жилплощадь, а возможность быть прописанным. Необходимые поправки в законе об ограничении регистрации жильцов были внесены совсем недавно. Так же планируется установить норму для собственника – от 8 кв. метров, т.е гарантированный минимум для возможности жить в квартире. В Москве такой минимум равняется 10-ти кв. метрам. Правда, это не касается случаев наследования или приватизации доли. Депутаты планируют также наложить запрет на сделки, вследствие которых квартира разделяется на доли, но они имеют слишком малый размер и значение.
Такие ситуации очень затрудняют проведение дальнейших сделок по квартире, а также не дают возможности действительно жить в таких помещениях. Еще один момент, который хотят исправить депутаты – это ограничение на количество зарегистрированных в одной квартире. На данный момент таких ограничений нет, из-за чего возникают так называемые «резиновые квартиры», в которых огромное количество людей официально проживает, а на деле используют ее просто для обхода закона, когда необходима регистрация или прописка. Вместе с этим организовывается борьба с «черными риелторами», которые используют мошенническую схему, покупая микродолю (которая также не имеет никаких ограничений с юридической точки зрения, т.е. можно купить 1/100 доли и получить право на регистрацию и пользование) в квартире, а потом вселяют туда посторонних людей, постепенно «выживая» собственника. Специалисты положительно оценивают грядущие изменения в сфере продажи доли квартиры.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру